Консультация детского хирурга /

Ожог предплечья — вопрос №1792071

Ребенок вчера приложился к печке. Обожгла предплечье. Ожоговый центр не работает до 9го января. Можно ли при текущем состоянии продолжать домашнее лечение (какое?) или вызвать скорую? Если не дотрагиваться , не болит. Сразу приложили лед, обработали Эверс лайф гелем, наложили марлевую повязку. Сегодня повторили с гелем и повязкой. Фото прилагаю . Ребенку 4 года

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
По фото выглядит не прям критично, ожог скорее всего 2 степени, на мой взгляд можете продолжать повязки с гелем, этого достаточно, если увидите, что стало хуже, появился отёк и боль, гноевидное отделяемое, то необходимо сразу обратиться к хирургу очно. Повязку носить постоянно, открытой рану не держать, не мочить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! я бы настоятельно рекомендовала обратиться в приёмный покой детской больницы, надо правильно обработать ожоговую поверхность,вскрыть пузыри,наложить асептическу повязку.Дома можно очень легко инфицировать этот ожог...
Ожоговый центр -не нужен! ( Это термический ожог 2-3 ст ) а вот адекватная перевязка специалистом-да!
на первом этапе-обрабтали верно.росто потом от Эверс лайф геля уже не будет такого эффекта -как сразу! (это наподобие пантенола)
Также есди ребенок не делал по плану прививки от столбняка (АКДС,Пентаксим,Адасель ,например) то необходимо будет уточнить прививочный анамнез , и если не было прививки-привиться (заранее проконсультироваться с педиатром)
Принятый ответ
Детский хирург
Марина, здравствуйте.
Повязки с мазью Левомеколь или Бепантен будут эффективны при данной степени ожога.
По 2-3 раза в день.
Обезболивать можно Нурофеном.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ожог большой сами не справитесь, нужно удалять пузыри . Не исключена ожоговая болезнь. Вызывайте скорую, пусть решает куда везти. Экстренная помощь по ожогам работает круглосуточно, тем более детям.