Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1792131

Добрый вечер! Уже неделю болит горло, был насморк, сейчас нос лучше, но течет по задней стенке много желтой слизи и периодически кашель. Горло полоскала ОКИ, ромашка, фурациллин, тантум Верде пшикала, мазала хлорофилиптом, рассасываю стрепсис с антисептиком - ничего не помогает. Нос вибрацил, промываю долфин и полилекса + нозонекс 2 д 2 раза это еще с предыдущего лечения синусита,

Возраст: 34

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Клиент
Сергей Александрович, прикрепила, но фото не получается качественно сделать
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Скорее всего длительный дискомфорт в горле связан как раз со стеканием слизи по задней стенке глотки
• диета с исключением острой, соленой , горячей и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней

В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Клиент
Сергей Александрович, сейчас с миндалины вышла пробка. Что можно принять от боли, даже есть не могу. Как думаете стоит антибиотик подключать уже неделю болит, неужели это все вирус, может уже осложнилось?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Тогда лучше все таки начать антибиотик

Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней
Клиент
Сергей Александрович, где то две недели назад закончила лечение синусита Панцефом и в октебре также был супракс из за полисинусита, Амоксиклав подойдет в данном случае? И местного лечения что вы написали для горла не мало? так болит просто
Клиент
Сергей Александрович, еще в последний раз терапевт добавляла к панцефу клацид на 5 дней
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Амоксиклав как раз препарат выбора в вашем случае, это препарат из другой группы
То что написал , этого будет вполне достаточно