Консультация психолога /

Что делать если боюсь конца света и смерти до ужаса и депрессии — вопрос №1792918

Очень сильно боюсь конца света который предрекают учёные и смерти. Хочу пожить не боясь этой фобии. В интернете увидела множество статей, не знаю кому верить но мне очень страшно. Из за этого я не могу нормально поесть или заняться делами.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет, по крайней мере не выявлено

Психолог
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае необходима проработка прошлого для понимания реальной причины этой фобии и дальнейшей тактики. Имеет смысл обратиться к психотерапевту.
И рекомендую отказаться от чтения подобных статей, которые лишь подпитывают Ваши страхи.
Клиент
Диана, здравствуйте, спасибо за вашу помощь. Но у меня сомнения. Так как в прошлом такого не было. Переживания начались после просмотра видео в ютубе/и парочка в тик-токе. Там говорилось об разрыве Марианской впадины и астероиде. Говориться что это всё подтверждено. Выглядит максимально правдоподобно.. После этого начались переживания. Начало крутить живот от стресса, кружится голова. Теряется смысл жизни от того что всё закончится и радовать себя смысла нет. Отвлечься я не могу. Родные говорят что это всё бред, и лучше бы я чем то полезным занялась. Я не знаю в чем причина такого беспокойства. Помогите пожалуйста.
Психолог
Вспомните, например, про 2012 год, чего только не говорили, как только не пугали, столько всего снято было на эту тему, ну что, сбылось? И таких примеров - море! Интернет просто забит различными версиями, теориями конца света, чуть ли не каждый год его обещают. Это отличный инструмент для привлечения внимания. Да, когда-то это случится, ведь планета Земля уже переживала некоторое количество «концов света», но, поверьте, это произойдёт очень нескоро.