Консультация психиатра /

Потливость во сне. — вопрос №1794355

Принимаю Пароксетин 3 месяца в дозировке 40мг.
Появилась потливость во сне , просто ужасная , а бонусом подергивания тела перед сном…
Что это? Нужно увеличить дозировку или что со мной?
P.s:тревожные состояния нет - нет проглядывают и окутывают меня

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Александра. Скажите наблюдать стали повышенную потливость сколько времени? На 20 мг тоже было? Почему повысили дозу до 40 мг,- было неэффективно?
Клиент
Татьяна Александровна, повысила дозировку с 20мг потому что не уходила тревожность от слова «совсем»…Потливость появилась еще на 20мг , но не сразу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ранее другие антидепрессанты пили??
Клиент
Татьяна Александровна, раньше принимала так же пароксетин год назад , в дозировке 20мг
Так же от панических атак
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Склоняюсь к тому, что это побочная симптоматика… и необходимость есть в замене препарата, плюсом дополнительно психотерапия нужна.
Клиент
Татьяна Александровна, в замене на другой ад? В целом панических атак больше нет , но вот проблемы со сном ( частые пробуждения , ужасная потливость, дерганность)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да если нестерпимо потливость и подергивания, то заменить антидепрессант.
Клиент
Татьяна Александровна, а можете хотя бы примерно сказать , какой ад это может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либо попробуйте для начала снизить на 30мг, плюс если есть атаракс на ночь 1/2 таблетки.
Клиент
Татьяна Александровна, а могут быть у меня такие эффекты из - за высокой дозировки?
Раньше ведь такого не было…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дело в том , что не исключаю что на золофте такое тоже будет… хотя препарат хороший… давайте начнем со снижения пароксетина, и добавим атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да думаю нужно пробовать снижать.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам больше , попробую!!
Еще такой вопрос , а на этом ресурсе выдают рецепты?
Или это нужно только оффлайн?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. К сожалению возможности выдавать дистанционно рецепты нельзя🤷🏻‍♀️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только на очном визите могут выписать врачи.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс 1-2 таблетки или 1/2 таблетки (половинку)
Немного вас не поняла 🥹
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начнете атаракс с 1/2 т на ночь, чтобы был сон. В последующем через дня 4 добавить либо на ночь 1/2(то есть принимать 1 т), либо в обед 1/2 т. Постепенно увеличивая по 1/2 каждые 4 дня можно выйти на схему 1/2-1/2-1 т. Если что-то еще не понятно спрашивайте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, извиняюсь за свою глупость , можете описать схему не 1/2 , а словами прям «половинка» «целая» и т.д
И закрываем вопрос с огромной благодарностью к вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вам так будет понятнее , это не сложно.
Начните атаракс с половины таблетки на ночь, чтобы был сон лучше . В последующем через дня 4 принимать либо на ночь одну таблетку , либо половинку в обед и половинку оставить на ночь. Постепенно увеличивая по половине таблетки каждые 4 дня можно выйти на схему пол таблетки утро, пол таблетки обед и целая таблетка на ночь. Если будет достаточно и целой на ночь и состояние будет хорошее тогда атаракс можно не увеличивать будет далее.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Я рекомендую вам для начала сдать анализы, проверить гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т4, ат-тпо, а также ферритин и витамин д, может быть образовался их дефицит или дисбаланс. Если отклонений в показателях не будет, тогда уже обсуждать коррекцию дозы Пароксетина.