Консультация инфекциониста /

Сальмонелла у ребенка — вопрос №1794547

У ребенка начался понос и высокая температура. Ребенку 3,5 года. Вызвали врача педиатра. Думали ротавирус. Сдали анализы. Обнаружили в Кале. Сальмонеллу. И большое количество лейкоцитов. Врач прописал энтерол, энтеросгель, энтерофурил. После приема энтерофурила температура спала. Но в кале встречаются прожилки крови. Стул частый. Энтерофурил дали 2 раз.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прожилки Крови это результат воспаления кишечника, лечение продолжайте
Плюс отпаивать в объеме: 115 мл/кг в сутки Меньше - плохо.
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало.
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: регидрон (3+), Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение надо продолжать. Воспалительный процесс в кишечнике, вызванный сальмонеллой продолжается.
Важно соблюдать диету и пить больше жидкости, во время еды давайте креон три раза в день, чтобы облегчить работу ЖКТ.
Лейкоциты и прожилки крови, это признаки воспаления.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лейкоциты и кровь в кале это признак воспаления в кишечнике, это характерно для сальмонеллеза.
К лечению добавьте солевые растворы (регидрон био) чтобы восполнить потерянные соли (электролиты) с диареей.
Обязательно исключить на 7-10 дней молочные продукты, сырые овощи и фрукты (можно только банан 1 в день), соки.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Прожилки крови в стуле допустимы, так как ещё сохраняется воспаление стенки кишечника, продолжайте начатое лечение, нужно время на выздоровление.