Консультация инфекциониста /

Сальмонеллёз у ребенка 4 года — вопрос №2008985

Добрый день. Дочке 4 года. 2 недели назад началась рвота, понос, температура 39,6, сильные боли в животе. Сдали кровь, результат бактериальная инфекция. Педиатр выписала полисорб 3р/день, энтерофурил 3р/д ,аципол. Соблюдали диету. Неделю лечились. Все нормализовалось. Пошли в сад. Походили три дня, опять началась рвота и боли в животе. Ребенок вялый, ничего не кушает. Сдали кал. Обнаружили сальмонеллу. Педиатр выписала амоксициллин 250мг 3р/день на 7 дней и аципол. Достаточно ли этого лечения? И откуда может быть сальмонелла?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Зарема, здравствуйте! Диарея и температура есть сейчас? Сколько дней симптомы?
Вероятно, у ребёнка сейчас острая кишечная инфекция, скорее всего вирусная.
А вот 2 недели назад ребёнок перенёс сальмонеллёз (заразиться можно от больного или через загрязнённую пищу, чаще всего куриные и перепелиные яйца).
В настоящее время антибиотики (амоксициллин) не требуются, показано симптоматическое и патогенетическое лечение: обильное (40-50 мл/кг/сутки) питьё солевых растворов ("Регидрон био", "Адиарин") по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, щадящая диета с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока и соков. При болях в животе можно давать тримебутин.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте Таб Мотилиум
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Сальмонеллёз может быть от употребления яиц, колбас, сосисок, мяса а так же кисломолочных продуктов. Лечения, что назначил доктор достаточное. Обязательно соблюдение диеты исключение молочных и кисломолочных продуктов, сладкого, овощей и фруктов с сыром виде.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сальмонелла могла попасть ребнку с пищей, грязными руками.
Добавьте к лечению Энтерол, пробиотик давайте ребенку в течение месяца. Пока лечится и еще в течение недели для улучшения пищеварения во время еды давайте креон в возрасной дозе два раза в день.
Соблюдайте диету и давайте больше жидкости. Контрольные анализы сдавайте не раньше, чем через две недели после окончания курса терапии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чувствительность подобрана только к ампициллину, к амоксициллин может быть резистентность (вероятность не высокая)

Заражение происходит в основном через продукты, реже контактно-бытовым путем.
Дети могут месяцами выделять сальмонелл, то есть клинически здоровы, но заразны для окружающих
Можно добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели, потом перейти на бак-сек 2 недели
Отпаиваем солевыми растворами при рвоте и диарее, можно регидрон