Консультация психолога /

Заставляю себя работать и что-либо делать — вопрос №1795189

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Есть профессии, в которых я хочу работать: это речник и столяр. До этого работал печником, доставщиком. Но сейчас в свои 28 лет я не могу устроиться куда-либо и начать работу в найме, потому что на меня давит график, обязательства выполнить задачу и ощущение того, что я обогащаю другого человека, несмотря на зарплату. Мотивирует только то, что наконец-то можно будет делать задачу, больше ни о чем не думая, мне будут говорить конкретно что сделать и как. Еще я не могу работать на себя, потому что на меня давит ответственность, я не хочу общаться с другими людьми, налаживать бизнес-процессы. Я хочу стать мастером в своем деле, но это кажется мне недостижимым сейчас, я не хочу обманывать покупателя своими неидеальными товарами. А цель стать мастером в будущем меня совсем не мотивирует. Кроме того, в целом любая работа кажется мне скучнее, чем любимые занятия — ютуб, компьютерные игры и настольные игры. Люблю стратегии на подумать.

Еще мне постоянно кажется, что не хватает времени в течение дня. Вроде бы все успеваю сделать, что запланировал, но заставляю себя через силу делать что угодно, кроме компьютерных игр. А если занятие мне нравится, то не могу насытиться им, кажется, что вечно мало. Часто, если я получаю что-то одно, я не наслаждаюсь, а расстраиваюсь, что не получил и другое тоже. Если в моем дне были все развлечения, то я расстраиваюсь от отсутствия работы, и наоборот, не хочу работать, иначе не смогу развлекаться. Если играю, то хочу с женой проводить время, и работать, и сразу мастером быть.

Сейчас я чувствую себя никчемным, беспомощным и никому не нужным, кроме жены. Мне часто хочется что-либо делать только ради нее и ее счастья. Недавно я закончил своими руками кухонный гарнитур и ремонт в ванной. Не могу сам себя наградить или порадовать за это, потому что кажется, что я итак должен был сделать дела по дому как любящий муж. Я прочитал, что в таком случае как у меня, мне нравится быть жертвой и ощущать себя как раз беспомощным. Да, это так, мне нравится. Но одновременно я хочу это изменить, потому что ненавижу себя, когда не работаю и не приношу пользу людям.

Подскажите, как мне найти время и на работу, и на развлечения? Как не заставлять себя, получать от всего удовольствие и не испытывать постоянно давления внутри себя?

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте Петр!
Читая ваш вопрос чувствуется как много самокритики.... Это то, что , на мой взгляд, мешает больше всего. Наверно нет на свете людей, кому бы помогала критика и обесценивание. Последнее тоже присутствует судя по тому, как вы описали свои успехи в ремонте ванной и кухонном гарнитуре.
А помогает как раз похвала и поощрение. От компьютерных игр сложно оторваться так как там вы получаете и положительные эмоции от самой игры, и возможно от того, как вы с этой игрой справлетесь. Стоит подумать, как можно поощрять себя за разные дела. Поиск работы и просто отработанных день/неделю. За маленькие дела поощрение может быть менее сущетвенным, за большие - более.
По поводу работы и самоопределение ситуация немного сложнее. Есть разного рода долженствования, которые мешают встать на ноги и принять свой выбор и становление как специалиста. Например "ощущение, что обогощаю другого чловеа" пожалуй не понравится никому, если смотреть сквозь эту призму. Я примеряю на себя это убеждение и работать мне сразу хочется меньше) Но это лишь один компонент, из которых состоит работа. Можно попробовать расписать, что ещё включает в себя это пончтие. Чуть подробнее, чем вы сделали. Н вообще здорово, что вы уже начали думать в этом направлении, уведили что в этом есть мотивирующего. Ели найти ценность в работе, то браться за неё проще и интеренее. Но по правде говоря. Мало кто любит работать. Но выбора мало. вам нравится делать счастливой жену, можно попробовать зацепиться за эт мысль и подумать, какие преимущества в этом даст стабильная работа.
На счет новой профессии - здорово, что вы хотите себя попробовать! Сложно начинать путь, особенно если думать, как далеко от мастера. важно смотреть на кажды следующий маленький шаг, видеть и ценить свои достижения, а не оценивать их.
Подведу небольшой итог своих рассуждений) старайтесь не критиковать себя, а находить повод хвалить. Цените свои усилия, а не только результты. Будьте к себе добрее и тогда, вполне возможо, будет больше сил и желания заниматься необходимыми скучными делами
Клиент
Елена, здравствуйте! Можете подсказать, как начать ценить себя и хвалить? Сейчас все повально подводят итоги года, жена тоже такие показывала, но я смотрю и понимаю, что все в них ерунда, маленькие шаги тоже. Я просто внутреннее не могу обманывать себя и хвалить за такие вещи, чувствую еще большим ничтожеством
Психолог
Как я не люблю эти итоги года, мне кажется мало кто остаётся доволен собой... Нужно немного сменить фокус внимания, как будто вы смотрите на друга. Ведь когда мы относимся к кому-то с любовью и добротой, нам проще найти повод для похвалы. Хвалить стоит за любые дела, не возвеличивать себя и достижения, а просто по доброму хвалить. И не ориентироваться на других людей и их достижения! Это крайне не справедливо и совершенно бесполезно!
Возвращаясь к вашему вопросу: хвалить можно себя за все то, за что раньше ругали. К примеру не хотелось выполнять какое-то домашнее дело, вот ну совсем, но заставили себя - значит молодец! Поискал курсы профессиональные, пусть и не нашли ничего ещё, но все равно же уже молодец! Смотрите на себя как на доброго друга, тогда будет легче понять за что можно похвалить
Психолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему вы сейчас себя так чувствуете- Сейчас я чувствую себя никчемным, беспомощным и никому не нужным? Действительно ли это так?
То что вы описали очень похоже на прокрастинацию и перфекционизм. Откладываете свои решения на потом, т.к сейчас вы не видите возможности сделать их сразу и идеально.

"Я хочу стать мастером в своем деле, но это кажется мне недостижимым сейчас"- есть ли у вас примеры тех, кто сразу с первого дня стал супер мастером своего дела?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я знаю, что это не так и я могу что-то делать, возможность финансовая и во времени есть, но делать не хочу, поэтому чувствую. С мастером тоже таких примеров я не знаю. Понимаете, наличие как такового у меня перфекционизма и прокрастинации не мотивирует измениться. Можете подсказать, что мне конкретно делать сейчас, чтобы побороть их? Может быть книги или упражнения
Психолог
В КПТ это техника последовательного приближения ило лестница страха. Выписываете свою цель: хочу стать мастером. Далее автоматическая мысль( это мысль которая возникает сразу при постановке цели, например: у меня ничего не получится) оцениваете уровень эмоций от 0 до 100%. Далее составляете план, можно изобразить как ступеньки: конкретные этапы, что нужно сделать, чтобы достигнуть результата. Начиная с самого менее сложного и волнительного, заканчивая самым сложным шагом. И начинайте приступать .шаг за шагом.
Если сложно с организацией времени, воспользуйтесь техникой из коучинга -pomodoro. О ней подробнее в интернете много информации.
Если самостоятельно сложно с этим будет справиться, можете обратиться к психологу, работающему в КПТ подходе. Т.к в первом сообщении вы указали что чувствуете себя никчемным и беспомощным, это могут быть глубинные убеждения, над которыми хорошо бы поработать в терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Пётр!
Могу посоветовать вам издания, в которых авторы рассматриваю тему прокрастинации. Это небольшая книга Лео Бабута «Нет прокрастинации» и книга Пётр Людвиг «Победи прокрастинацию!»
Логопед, Психолог
Пётр, здравствуйте.

➡️Подскажите, как мне найти время и на работу, и на развлечения? ⬅️

Обычно помогает расстановка приоритетов.
Матрица Эйзенхауэра (важные/не срочные, важные/срочные и тд) дела.
Ведение дневника для того, чтобы отслеживать куда уходит время.

➡️Как не заставлять себя, получать от всего удовольствие и не испытывать постоянно давления внутри себя?⬅️

Так не надо заставлять себя испытывать удовольствие)) зачем же себя насиловать. Тогда и не будет давления. Большая часть рутинных дел в жизни, в принципе вызывает минимальное удовольствие.
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте! У меня очень тяжело идут приоритеты, все кажется важным и нужным. Даже не знаю, как от чего-то отказаться в пользу другого. Что писать в дневнике? Как делать хоть какие-то дела, если они не вызывают удовольствие?
Логопед, Психолог
➡️У меня очень тяжело идут приоритеты, все кажется важным и нужным. Даже не знаю, как от чего-то отказаться в пользу другого. ⬅️

Тяжелый морально, но эффективный способ. Вот если вы сегодня живете последний день, то какое дело вы сделаете? Это срочно и важно.
И второе, это вникнуть в суть слов. Срочно это значит, если вы сегодня не сдадите отчет, то все, месяц сидите без денег и еды. Важно, это значит имеет значение для вашей жизнедеятельности. Помыть посуду важно, но если ее не мыть, то точно ничего не случиться.
Здесь нужно сесть и вникнуть. Заставить голову работать и думать. Просто пробежаться по квадратикам не даст результата.
Ди и никто кроме вас за вас приоритеты не расставит.

➡️Что писать в дневнике?⬅️
7.00 проснулся
7.00-7.10 лежал, не хотел вставать
7.10-7.30 был в душе и тд.
Весь день поминутно.
Очень помогает. К концу недели будет четкое представление о своей жизни.

➡️Как делать хоть какие-то дела, если они не вызывают удовольствие?⬅️
Есть понимание ответственности и необходимости. Исходя из них вы должны что-то делать. Обеспечивать семью и тд.

А еще послушайте у Михаила Лабковского есть предновогодние выступления на тему, что я хочу и не хочу.

И еще один дневник порекомендую.

Каждый день записываете, какие события и какие эмоции у вас вызвали.
Встретил подругу детства - обрадовался.
В автобусе наступили на ногу разозлился и тд.

Анализ дневника даст понять, в чем проблема. Какие потребности у вас сейчас не удовлетворяются (исходя из пирамиды Маслоу).

Отсюда можно построить план.

А вообще хорошо бы начать с базы - как у вас в жизни с удовлетворением биологических потребностей: сон, отдых, питание, секс, продолжение рода.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое! С биологическими потребностями все хорошо, вообще не на что жаловаться. Про первый вариант дневника понял, а про второй нет. Можно пример, как связаны эмоции и пирамида Маслоу? Вот сегодня я делал заготовку из дерева, расстроился, что она не получилась такой, как я запланировал и что я потратил весь день. Зато похвалил себя за то, что вообще попробовал, сделал первый шаг, почувствовал радость. Какие здесь потребности? В признании?
Логопед, Психолог
Давайте по порядку.
Значит второй дневник, жто дневник эмоций называется. Его обычно рекомендуют КПТ психологи.

Потребности и пирамида Маслоу.

Биологические (уже говорили про них)
Социальные (статус в группе, принадлежность к группе, взаимодействие групповое и индивидуальное)
Идеальные (познание себя, самоактуализация, поиск смысла и целей, свое место в мире.

То есть существует какая-то деятельность, которая удовлетворяет какую-то потребность.

Вот вы сегодня что-то пилили. Какую потребность вы удовлетворяли?

Простой пример.
Я ел пиццу, был рад, счастлив, потребность биологическая в еде.

Если за неделю большую часть положительных эмоций у вас вызывают биологические потребности, значит проблема в их удовлетворении. Нужно смотреть, где чего не хватает.

Другой пример.
Купил дорогую машину, был рад, меня это выделило в социуме, это потребность социальная в признании и получении статуса в группе.
Соответственно, если большую часть положительных эмоций вызывает удовлетворение социальных потребностей, значит смотрим чего не хватает и как это реализовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, понял, спасибо большое за такой подробный ответ!
Психолог
Добрый день.
В вашей душе ощущается огромная сила противоположных намерений, нет единой линии, по которой вы могли бы идти и развиваться, что приносила бы вам удовольствие, финансовый поток и удовлетворение от своей деятельности.
Ваше сопротивление и тревога забирают крайне много энергии, от этого вы можете ощущать апатию и упадок сил, не хватает энергии на то, чтобы действовать не только через мотивацию, но и через волю. Это приводит к минимум результата.
Все это в целом и приводит к дискомфорту и низкой самооценке.
Для решения проблемы необходимо выявить истинную причину вашей тревоги, что она скрывает.
Клиент
Наталья, здравствуйте! а как выявить причину?
Психолог
Добрый день, попробуйте пройти тесты на определение уровня самооценки и эмоционального выгорания. Прикрепите результаты.
Клиент
Александр, здравствуйте! Тест на самооценку прошел довольно легко, прикрепил результаты к вопросу и сюда: https://psytests.org/result?v=rthBEv. На эмоциональное выгорание было сложнее, так как все вопросы про работу, которой у меня сейчас нет. Результат такой: https://testometrika.com/a/8%252FGa%252FZCYFDms9dTK3yWCkg/
Психолог
Вам не мешало бы поработать с самооценкой у психолога, а также доаолнительно пройти тесты на эмоциональное выгорание, адаптированные под вас.