Консультация терапевта /

Слабость и головокружения после физической нагрузки — вопрос №1796119

Здравствуйте.

Проблема заключается в следующем.

После физической нагрузки (например относительно умеренный нескоростной подъем на холм 600 метров на пульсе 120-140) возникает головокружение, слабость, неприятные ощущения в голове и ушах, и словно нехватка кислорода.
Вес в норме (даже дефицит, я бы сказала), физическая активность всегда на достойном уровне, раньше бегом занималась на любительском уровне, но примерно с лета 2023 начались эти неприятные симптомы. Сперва я на них не очень обращала внимание, но после переезда в место, где каждые выходные принято гулять по холмам, проблема проявила себя во всей красе и значительно снизила качество жизни.
В течение дня стала появляться слабость, повышенная утомляемость.
Подозрения были на щитовидку (гипотериоз, на гормональной терапии около 7 лет, тироксин 50-75), т.к. переезд был связан со стрессом, но последние анализы показали, что всё в норме.

Далее подозрения пали на ЖД анемию (я вегетарианец, но на основе анализов также от лета у меня были очень высокие железо и Б12, поэтому витамины я не пью).

Анализы от 2 января:

трансферрин 39 (25-45), ферритин 48,7 (13-150)

ОАК:
Лейкоциты 5,30 (4-10)
Эритроциты 4,73 (3,80-4,80)
Гемоглобин 150 (120-150)
Гематокрит 0,445 (0,360-0,460)
MCV 94,1 (83-101)
MCH 31,7 (27-32)
MCHC 337 (315-345)
RDW 13,1 (9-15)
Тромбоциты 179 (150-410)
MPV 9,6 (7-12,1)

Результаты ОАК за лето (примерно июль):
Лейкоциты 4,7 (4,5-10)
Эритроциты 4,76 (3,4-5,2)
Гемоглобин 150 (110-156)
Гематокрит 0,445 (0,31-0,45)
MCV 96 (80-100)
MCH 31,5 (26-34)
MCHC 330 (318-368)
RDW 14(11,5-14,5)
Тромбоциты 178 (180-320)
MPV 8,2 (3,6-9,4)

В июле врач сказала, что всё в норме. Но я жаловалась на недостаток кислорода, головные боли и ощущение, словно у меня отекают слизистые носа, особенно когда утром просыпаюсь. Из носа течет, атакуют чихи, в течение дня разрешается. Меня направили к ЛОРу, поставили полиноз, отек слизистых, пила таблетки брызгала нос. Вроде стало лучше, но потом всё вернулось.

Из прочих особенностей: сколиоз сильно выраженный с деформацией грудной клетки (сильное уплощение ребер справа), остеопения; сердце в норме, пролапс псмк, мн и тн 1 ст; дыхательные пробы снижены.
При заборе крови медсестры отмечают её высокую густоту. Пить стараюсь много, не помогает.
Принимаю: тироксин сейчас 75; кальций, калий и вит Д.
Возраст 31 год.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз (4 ст, сильная деформация грудной клетки), гипотериоз, гастрит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, бланки можете от января прикрепить.
Витамин Д какую дозировку в день принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Бланк анализов? Прикрепила
Клиент
Надежда Яковлевна, Вит д принимаю 2000. На фоне такого пожизненного приема у меня он 47,2 (реф. 30–100). Сдаю примерно раз в год. Последний раз также летом сдавала
Терапевт, Диетолог
тромбоциты к нижним границам, эритроцитарные индексы наоборот выше среднего - витамины В9 и В12 не проверяли?

честно сказать, вы первый вегетарианец в моей практике, что у вас ферритин и витамин В12 в норме. В12 - это витамин только с животной пищей получаем, и часть синтезируется в кишечнике нашей флорой.

А трансферрин ближе к верхним границам, такой он бывает, когда ферритина не хватает организму. ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина не проверяли?

Вы описываете симптоматику именно тканевой гипоксии, нехватки кислорода.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Почему-то ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина не делали в местной лаборатории, где я сдавала, поэтому сдала те анализы, что были. Попробую поискать более расширенные анализы.
Приложила анализы на Б и железо. Сдаю только б12.
Подскажите, к какому специалисту обратиться для уточнения диагноза гипоксии и как помочь себе немедикаментозно?
Терапевт, Диетолог
гипоксия - это симптом, это не диагноз.
Разобраться с обменом железа. Если причина там - то это к гематологу, терапевту.
Терапевт, Диетолог
В12 да, хороший уровень
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое