Консультация гинеколога /

Образование в полости матки — вопрос №1796991

Второй цикл подряд в период овуляции наблюдаются кровянистые выделения. Сегодня на 11дц снова наблюдалась кровь, сходила на узи. Очень насторожило образование с нечеткими и неровными контурами, тк знаю, что в основном это признаки онкологии.
До этого два года подряд делала УЗИ на 5-7дц каждые полгода, все было в норме. Помогите интерпретировать результаты УЗИ.
В следующем цикле планирую гистероскопию, но уже сейчас хотелось бы понимать, что это может быть за образование

Два года назад было гормональное кровотечение, ничего не нашли, полгода принимала регулон. Сейчас нахожусь на отмене сертралина

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию полип эндометрия, не волнуйтесь, в 99 процентах случает это доброкачественное образование. Необходимо проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нечеткие контуры, скорее всего, из-за маленького размера. Больше похоже на обычный полип, который нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии. В большинстве это обычные полипы, которые удалили и всё
Клиент
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, сейчас кровь стала чуть больше чем вчера и ежедневку пришлось сменить на прокладку, но ее все так же не сильно много(в основном на бумаге), может ли резко открыться кровотечение или это бывает редко и оно в основном так и будет мазать? Пока на всякий случай начала пить транексам 250мг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как правило, при полипе нет обильных выделений, они межменструальные, могут день-два быть, потом прекратиться и заново начаться. Если выделения обильнее стали, то нужно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, в меньшей дозировке он не работает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное описание соответствует полипу эндометрия
Чаще всего данное состояние имеет доброкачественный характер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, неровные контуры не говорят в данном случае об онкологии.
Полип может быть нервный, как кусок "ткани". Его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии планово.
Подавляющее большинство полипов доброкачественные образования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на УЗИ описан полип .
Полипы это доброкачественные образования, после удаления полип отправляют на гистологическое исследование и дают полное описание этому образованию.
Пока поводов для беспокойств нет, успешной вам операции, берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите, пожалуйста, сейчас кровь стала чуть больше чем вчера и ежедневку пришлось сменить на прокладку, но ее все так же не сильно много(в основном на бумаге), может ли резко открыться кровотечение или это бывает редко и оно в основном так и будет мазать? Пока на всякий случай начала пить транексам 250мг
Акушер, Гинеколог
При полипах , обычно, сильное кровотечение не наблюдается
Транексам можно принимать с целью уменьшения кровопотери
Обильное кровотечение это когда прокладка заполняется полностью менее чем за час
Клиент
Татьяна Андреевна, а вообще при полипах случаются прорывные кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Очень редко