Консультация психиатра /

Прием феварина, тревога — вопрос №1799732

Добрый день! Диагноз тревожное расстройство, панические атаки, ОКР.
Принимаю феварин чуть более трех недель, несколько дней в дозировке 100мг., для прикрытия принимаю тералиджен по 5мг. три раза в день. После первой недели состояние значительно улучшилось, т.к. ушли панические атаки.
Как только повысила дозировку до 100мг., обострилось чувство тревоги, стала проявляться вегетатика которая была до начала приема препаратов. Слабость, озноб, дрожь внутри, тошнота, ощущение тумана в глазах. Данные симптомы особенно сильные после пробуждения, так же после пробуждения увеличены зрачки. К врачу только через неделю, подскажите с чем может быть связан данный «откат»?
Не похоже ли это на серотониновый синдром?
Чем можно облегчить свое самочувствие? Может стоить уменьшить дозировку феварина?
Или добавить трилептал?

Препараты принимаю повторно, до этого принимала с августа 2022 по апрель 2023 (принимала феварин 125мг., тералиджен 5мг три раза в сутки, трилептал 125мг., возобновила прием в связи с обострившимся чувством тревоги и ужасными паническими атаками.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, дисплазия и коксартроз левого тазобедренного сустава

Психиатр
Здравствуйте, это не серотониновый синдром, ухудшение состояния на фоне увеличения дозировок часто явление, длительность в среднем 7-10 дней. Наберитесь терпения, эффект был и обязательно еще будет, состояние стабилизируется. Облегчить состояние можно коррекцией тералиджена: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 5-3 р/д, 5-7,5-7,5мг, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Если есть феназепам, можно его на 5-6 дней.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста стоит ли начать принимать Трилептал?(если честно не особо понимаю его назначение, настроение нормальное, перепадов нет и в прошлой терапии не было, но врач выписал и я принимала).
Он же не облегчит данные симптомы?
Психиатр
В данном случае нет показаний к приему препарата, данные побочные эффекты он не уменьшит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо.
Психиатр
Успехов Вам в терапии!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Это не серотониновый синдром, он невозможен на такой дозировке Феварина. Симптоматика обусловлена адаптацией к более высокой дозировке антидепрессанта и носит временный характер. В течении 7-10 дней все встанет на свои места, нужно набраться терпения. При необходимости, можно повысить дозу тералиджена.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Дозировку можно повысить сегодня вечером до 2 таблеток или лучше 1,5таб.?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пока попробуйте повысить вечернюю дозу до 1,5 таб.
При недостаточно эффективном действии завтра принимайте 2 таблетки вечером.
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не серотониновый синдром, эта симптоматика на фоне повышения дозировки, пройдет после адаптации, за 1-2 недели. Трилептал добавлять не нужно.
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо. Подскажите пожалуйста нурофен 400мг совместим с тералидженом и феварином и если да, то какой промежуток времени должен пройти между приемом?
Нарколог, Психиатр
Совместим, промежуток 2-3 часа
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это адаптация еше идет к повышению дозы . Серотониновый синдром так не проявляется. Подключать к лечению нужно психотерапию обязательно. Направление когнитивно- поведенческое.
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь с коллегами. Хотелось бы добавить, что без освоения КПТ вам не удержать свое состояние без препаратов
Клиент
Айше, да, по предыдущему опыту уже это поняла. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии 🤍
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ухудшение состояния связанно с пов дозировки, каж пов дозировки это новая адаптация организма к АД, снижать дозировку не нужно, требуется ув дозировку тералиджена.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, адаптация пятый день уже, внутренняя дрожь, вибрации и головокружение, туман это нормальная реакция? Нужно перетерпеть? Тералиджен увеличила до 20мг.
Нарколог, Психиатр
да,это нормально, нужно перетерпеть, ув дозировку тералиджена до эффективной.