Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ или рефлюкс — вопрос №1800702

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В интернете начиталась, уже не знаю что думать. Недели две назад заметила, что ребенок стал странно моргать, как будто с усилием, выдвигая голову чуть вперед (как делают голуби). Сначала думала, что это во время приема пищи (больно глотать), горло было в норме. К тому же сын делал так все чаще, даже во время игр, беготни. Иногда два раза подряд мог так моргнуть. Обратились к неврологу. Врач сказал, 99 процентов, что это невр.тики. Выписал лекарства успокаивающие.
Но я на всякий случай обратилась к гастроэнтерологу. Врач отправил на УЗИ с контрастированием воды. Результаты прилагаю. Далее было сделано УЗИ ОБП, сдан общий анализ крови. Все результаты прикреплю. Врач на повторной явке выписал препараты для лечения.
Вернувшись домой снова полезла в интернет, начиталась там страшных вещей, что это на всю жизнь и тд
Скажите, пожалуйста, это вообще лечится? Или придется всю жизнь от обострения до обострения принимать препараты и тд?
Откуда это вообще могло взяться? Ребенок не ест почти факт фуд, в редких случаях, не пьет газировки и прочее вредное.
Единственное - любит запивать водой во время еды. И не соблюдает культуру приема пищи - ест большими кусками и плохо пережевывает. Стараемся исправить это сейчас.
Общий анализ мочи и кал будем сдавать на днях

Возраст: 5

Хронические болезни: Анемия легкой степени по анализу крови

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, есть рефлюксы желудочного содержимого в пищевод , в так же дискенезия двенадцатиперстной кишки
Сложно сказать и назвать точную причину данной проблемы, возможно особенности нервной системы, так же переедание , несоблюдение культуры приема пищи, как Вы указали .
Но в любом случае, не переживайте, это не заболевание , эти нарушения скорее всего носят функциональный характер, т.е. нарушение моторики верхних отделов жкт.
Вам назначено адекватное лечение, мне по этому поводу нечего добавить.
Нужно оязательнотнормализовать режимы приема пищи и убирайте воду вовремя еды и после.
Ну или минимизируйте ее количество, глоток, два запить после еды и всё.
Тримедат Вам нужно принимать долго, не менее месяца
Скажите, а что со стулом
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, успокоили меня! Со стулом проблем не было никогда. Ходит раза 2 в день. Единственное сейчас из-за того, что последние пару дней узи делали разные, нужно было перед этим не пить не есть, нарушилось немного, видимо, и сейчас как будто запор второй день не может сходить в туалет. До этого запоров не было вообще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего критичного в этом нет , не переживайте .
Со временем это все корректируется .
Как правило, это показатель нарушение моторной функции , часто возникает после перенесенной инфекции, после погрешности в питании , при усиленных физических нагрузках .
Лечение доктор вам расписал верно . Так же важно соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи ,молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а чай с печеньками можно? В умеренном количестве (имею в виду во время чая есть печенье)?
И перец, вы написали, болгарский перец тоже нельзя?
Что лучше из овощей кушать, чтобы витамины получал нужные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болгарский перец нет . Морковка , зелень , свекла , брокколи , кабачки и тд - это можно .
Во время чая есть печенье можно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, в октябре сдавали кровь , был гемоглобин 118. А сейчас сдали 109. Возможно ли его поднять продуктами? Или нужно железо пропить снова
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это необходимо обсудить с педиатром , но для начала нужно скорректировать питание
Клиент
Екатерина Андреевна, а вот гранатовый сок хорошо поднимает гемоглобин, но его нельзя при нашей диете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему же ? Он разрешен , но просто не в больших количествах
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Поводов для переживаний я у Вас не вижу.
Выявлены рефлюксы, нарушения моторики. Это не навсегда и со временем всё вернется в нормальное состояние. Причиной здесь может быть погрешности в питании, эмоциональное перенапряжение.
По лечению всё расписано абсолютно правильно, даже не к чему придраться. Единственное, что стоит добавить, это рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, Вы меня успокоили)) Будем соблюдать все правила впредь
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам и ребенку.