Консультация лора /

Отёк язычка — вопрос №1800823

Здравствуйте. Сегодня утром проснулась от сухости во рту и ощущения инородного тела в горле. Посмотрела с помощью фонарика- небный язычок стал огромных размеров. Такого раньше не было никогда. Очень боюсь. На данный момент горло само не болит. Язычок тоже не болит. Просто чувствую его и ощущение, что проглочу. Немного кашель сейчас есть и сопли.Такой он большой. Новой еды вчера не ела. Что это такое? Фото прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холицестит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не было ли ранее аллергии бытовой или сезонной?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Есть сопли . Утром увидела, что зелёные. Аллергии нет ни на что. Что это может быть и не вырастет ли он ещё?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога иногда на определённые продукты. Просто стараюсь их не сть. Вчера не было изжоги
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это проявление вирусного увулита, воспаления слизистой оболочки глотки и ее реакции на постназальный затек.

Сколько дней у вас насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, день 5. Но зелень пошла сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Небный язычок вторично среагировал на вирусную инфекцию в данном случае

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по. 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Местно горло полоскайте противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А фенистил не подойдёт? Есть в каплях. Или лоратадин таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше лоратадин по 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Я прикрепила поближе фото. Такое ощущение, что внизу мешочек налился
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос: в среднем, в течение какого времени он хоть немного должен уменьшаться? Очень страшно
Клиент
Анна Юрьевна, есть спрей назонекс. Его можно применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно уменьшается в течение 1-2 суток не более, лоратадин обязательно добавьте к лечению для уменьшения отека слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините, терапевт выписал дексаметазон по 8 мг утром и вечером. Ампулы по 4мг/мл. Это значит надо 2 ампулы колоть? Или 8 мл? Я запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
По 1 ампуле (2 мл) 2 раза в сутки
А какой вес у вас?

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Т е 8-это много очень? Меньше стал, но более красный. Если у Вас будет время, посмотрите, пожалуйста. Фото загружу последнее.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусный отек язычка

уточните пожалуйста ваш вес
Клиент
Анна Юрьевна, вес 96,рост 175. Фото загрузила последнее
Детский ЛОР, ЛОР
На ваш вес вполне достаточно 8 мг дексаметазона 1 ампулы в сутки -2 мл утром
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото стекловидный отек небного язычка. Это может быть при вирусной инфекции/сильном забросе при ГЭРБ/аллергической реакции.
Примите антигистаминное, например, лоратадин по 1 таб. 1 раз в сутки до 10-14 дней.
Рассасывайте леденцы с местным НПВС, например, тантум верде по 1 леденцу 3-4 раза в сутки 5-7 дней, если нет аллергии.

Если отек будет нарастать, обратитесь в приемный покой больницы, сделают инъекцию с ГКС.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. А этот отёк может нарастать? Как быстро?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, может нарастать.
Если это произойдет резко и быстро, появятся выраженные проблемы с глотанием, дыханием, то безусловно нужно обращаться в экстренном порядке на очный прием к врачу в больницу, вызов СМП.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я поняла. Спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не стала дожидаться ухудшения- ездила на скорую. Поставили супрастин и дексаметазон. Так же сказали, что нужно ещё поставить вечером и завтра утром и вечером. Язычок меньше не стал, но ощущение, что стало легче голотать-да. Смотрел терапевт, т к у нас нет Лора.Скажите, пожалуйста, ухудшения быть не должно?
ЛОР, Детский ЛОР
нет, не должно быть.
Правильно сделали, что съездили. Лекарство не мгновенно действует,улучшение будет в течение нескольких часов.

Нужно понять и выяснить из-за чего это возникло. Если это все-таки аллергия, то излечение наступит, если больше не будет контакта с аллергеном. Поэтому подумайте, может что-то новое появилось в течение пару дней до возникновения симптомов.
ЛОР, Детский ЛОР
гормон (дексаметазон) инъекции все-таки лучше делать с утра и до обеда.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в том то и дело, что из нового- это конфеты были с какой-то фруктовой начинкой. Ещё хочу сказать, что язычок- он как-то не весь опух, а на кончике как мешочек с жидкостью висит. Это так и должно быть при отеке?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ещё я загрузила фото. Только что сделала. Не пойму, он стал меньше или нет.
ЛОР, Детский ЛОР
на всякий случай больше те конфеты не ешьте. Аллергические реакции такого типа, как правило, возникают при повторных контактах с аллергеном. При первичном контакте возникает сенсибилизация (чувствительность/восприимчивость) к аллергену.

Мое субъективное мнение, что выраженность отека уменьшилась.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, конечно, сегодня вообще страшно что-то есть. Спасибо, мне тоже кажется, что отёк стал меньше. Буду продолжать лечение. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Тревога будет излишней!
кушайте привычную еду. Исключите только механически и термически раздражающую пищу, пряности, газированные напитки, семечки, алкоголь, курение (если курите).
У вас все будет хорошо и уже есть положительная динамике.
Вы под прикрытием ГКС и антигистаминных, все должно быть хорошо. Отечность в течение 2-3 дней полностью уйдет.
Выздоравливайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну вот теперь совсем спокойно стало) Спасибо за консультацию. С Праздниками Вас🌸
ЛОР, Детский ЛОР
:-)))
Спасибо, выздоравливайте и с праздниками!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Отёк языка, обычно, это результат аллергии или обострения гастроэзофагального рефлюкса при отсутствии носового дыхания.
Что касается язычка: тантум -верде или ангидак на язычок по 3-4 дозы 3 р/день до 3х дней и внутрь антигистаминный препарат например, Зирте/зодак/лоратадин 1 таб на ночь 1-3 дня.
Но язычок- это результат. На одном из фото у вас по задней стенке стекает мутное отделяемое. Нужно лечить нос.
Лучше всего исключить гайморит: сделать рентген пазух носа.
В нос Ринофлуимуцил/Риностейн по 2дозы в каждую половину носа 3р в день 6дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 10-15 минут промыть нос солевыми растворами (в форме спрея или Долфин) 3р в день7 дней.
Рентген приложите к вопросу
Клиент
Елена, спасибо. Да, из носа идут зелёные сопли. Рентген нет возможности сделать, т к всё закрыто.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение носа по схеме. Если зелёные выделения будут сохраняться , нужно сделать рентген и обратиться к врачу
Клиент
Елена, не стала дожидаться ухудшения- ездила на скорую. Поставили супрастин и дексаметазон. Так же сказали, что нужно ещё поставить вечером и завтра утром и вечером. Язычок меньше не стал, но ощущение, что стало легче голотать-да. Смотрел терапевт, т к у нас нет Лора.Скажите, пожалуйста, ухудшения быть не должно?
Детский ЛОР, ЛОР
В отношении язычка - Хуже быть нп должно, но состояние может сохраняться несколько дней.
Клиент
Елена, а в целом отёк на гортань не перейдёт? Страшно, что дышать не смогу
Детский ЛОР, ЛОР
До гортани ещё далеко, т.к. отёк язычка изолированный. Но лечение , описанное мной и коллегами местно в горло , нужно продолжить несколько дней
Клиент
Елена, я поняла. Лечение уже, конечно же, начала. Просто хочется быстрых результатов ((. Спасибо за консультацию🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Исключите раздражают продукты и переедание.
Клиент
Елена, спасибо. Уже и так страшно есть)
Клиент
Елена, извините, терапевт выписал дексаметазон по 8 мг утром и вечером. Ампулы по 4мг/мл. Это значит надо 2 ампулы колоть? Или 8 мл? Я запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
Это 2 ампулы по 1 мл
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек спал? Стекловидный отек похож на аллергическю природу.
Не было накануне приема алкоголя? Часто на него такое бывает.
В плановом порядке важно сделать алелргообследование у аллерголога на панели,особенно пищевые. Важно исключить аллерген в дальнейшем, потому что с каждым разом отек может нарастать сильнее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Да, отёк спал практически. Остался на кончике язычка как белый то ли пузырёк, в общем что-то светлое немного есть. Но я его уже не чувствую. Делала вчера вечером дексаметазон и пила лоратадин на ночь. Утром тоже дексаметазон колола. Аллергии никогда не было ни на что. Немного приболела сейчас, может на фоне этого. Но обязательно проверю. Из новых за день до этого были конфеты с какой-то начинкой ягодной. В любом случае, дексаметазон теперь в моей аптечке
Клиент
Виктория Викторовна, алкоголь не употребляю вообще уже лет 10) поэтому точно не на алкоголь)