Консультация психотерапевта /

Устала жить с мыслью о плохом — вопрос №1801946

Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня возникла проблема. Я стала бояться ходить в гости, в кафе, в кино, в любые социальные места, из- за того, что я боюсь что мне станет плохо. Дома все хорошо, дома я чувствую себя уверенно, находясь с ребенком в целом хожу в кафе, даже в театр. А в остальном не могу наслаждаться жизнью. Работа тоже пытка, я в целом, на работе заинтересовывая мозг задачами , я не думаю не о чем. Там все уже привычно. А во всем остальном.... Я думаю что мне станет плохо, а именно стошнит, я не могу нормально питаться, из- за этого у меня появилась слабость, ем через силу и совсем немного. Постоянное напряжение, страх, тревога, даже отвлекаясь мысль о том что надо поесть или выйти вызывают паническую атаку или тошноту . Я хочу избавиться от всего этого. Жить! Я устала от этого состояния и от такой самой себя. Что мне делать???
Я всегда была веселой, любила гулять, театры, кино, кафе. А тут за 2 года , я полностью избегаю социальной жизни. Поход в тц мучение.
В горле как будто ком стоит, не могу нормально есть, а если поем, кажется что вот-вот стошнит, но на самом деле понимаю, что тошнить меня не может, просто не из-за чего. Под руки меня отвели к терапевту, сдала анализы на кровь - все в порядке. Была у невролога сказали все в порядке надо валерьяну и вечернее попить. Некоторое время унимало тревогу. Когда перестала обратилась к психиатру назначили фенибут и Атаракс. Психиатр сказал , что стабилизируется состояние уйдёт тревожность и мысли уйдут. Тревога ушла, а вот мысли нет. Мысли не уходят.
Хочу просто, чтобы у меня все наладилось, чтобы я перестала беспокоиться и гонять всякие мрачные мысли в голове, чтобы у меня появился аппетит, и я стала нормально питаться. Жить и радоваться жизни!
..Помогите..

Возраст: 29

Хронические болезни: Железно дефицитная анемия, перенесенный ковид (запахи за 2 года не вернулись)

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас генерализованное тревожное расстройство, основа лечения которого прием антидепрессантов, первоначально группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен) + когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы скорректировать модель мышления, поведения. Фенибут это ноотроп, который может усилить тревожность.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить описываемое Вами тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. В первую очередь Вам необходимо обязательно пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии,( начинать минимум 1-2 сеанса в неделю ), научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится , менять негативное мышление на позитивное..Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Нужно чтобы врач психотерапевт оценил готовы ли Вы к психотерапии сейчас или нужно сначала медикаментозно откорректировать . Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
От такого состояния можно и нужно избавляться.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить либо тревожное, либо фобическое расстройство. Полностью диагностировать можно на полноценном приеме. Железо принимайте, его надо вернуть в норме.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для назначения медикаментозного лечения (в частности это антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты), и параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом), с целью научения и контроля со своими мыслями. Это состояние не смертельно, но значительно снижает качество жизни.
Медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, не переживайте, зависимости и привыкания они не вызывают.
Попробуйте самостоятельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, прием атаракса и фенибута отдельно от психотерапии будет не эффективен, это не лечение, только снятие симптомов. В плане подхода к терапии
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги-идут в дополнение к антидепрессанту на первых порах адаптации к препарату(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, это тревожное состояние, и здесь нужен комплексный подход - как и оценка состояния со стороны врача-психиатра, и работа с психологом, так кк препараты будут снимать симптомы, но Вам важно понять - в чем состоит Ваша тревога, как она проявляется, какими физиологическими симптомами, какими мыслями и действиями поддерживается и начать работать с собой, освоить техники управления тревогой.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, а у вас тревожно-депрессивное р-во, атаракс/фенибут это временное решение это не лечение, осн терапия это прием АД+поддерживающая терапия( тералиджен)+психотерапия.