Консультация акушера /

SOS! Заболела ОРВИ/гриппом на 33 неделе, высокая температура + живот часто каменеет — вопрос №1802734

Прошу помочь! Беременна двойней, 33 неделя (живот уже очень большой и тяжёлый).
Всё началось 04.01. К вечеру этого дня начало гореть лицо, температура поднялась до 37,2, но я вся очень горела, живот начал часто каменеть, поставила дополнительную капсулу дляженс 200 (до этого ставила по 2 в сутки) и выпила дополнительно нифедипин 10 мг, т.к. ещё и давление на нервах поднималось до 135/85. К ночи всё более менее стихло (давление и тонус).
Спала очень плохо, т.к. обострилась невралгия с левой стороны, закладывало нос и я была на нервах. Спала урывками может 2 часа за всю ночь.
На следующий день 05.01 давление и тонус отпустили, поднялась температура до 37,7, очень болели связки в паху, беспокоила невралгия, всё тело горело, особенно лицо и уши. Приняла парацетамол, т.к не в состоянии была терпеть боль и жар. Ночью этого дня температура так и держалась около 37,7, я вся горела, вертелась от боли и жара, выпила ещё один парацетамол, спала уже лучше, нос иногда закладывало, горло слегка болело, до этого купила мирамистин для горла и спрей називин детский, тонуса почти не было.
06.01. вызвала терапевта на дом, как раз дежурный работал в этот день, днём температура поднялась до 38,2, сбила парацетамолом, и так дальше до сих пор каждые 6 часов поднимается до 38,0 - 38,2, всё горит, лицо и уши красные (пью парацетамол с перерывом в 6 часов).
Врач, которого вызвали, так и не пришла по непонятным причинам, теперь поликлиника до 09.01 не работает.
Сейчас ночью 07.01. проснулась с темп опять 38,0, жаром и снова какой-то постоянный тонус. Приняла от темп. парацетамол, прошло 6 часов как раз. Поставила дополнительно для женс 200. И теперь не могу успокоиться насчёт тонуса, пока не отпускает, хоть он и не сильный.
Прошу проконсультировать, чем эффективно в моём случае лечиться, беспокоит температура, постоянный жар и обострённая невралгия слева, нос закладывает, горло болит, плюс живот сейчас каменный.
Чем убрать тонус, и как побыстрее облегчить это состояние, может всё же какие-то противовирусные подойдут, чтобы сократить время болезни
Что если преждевременные роды на этом фоне начнутся, что тогда будет? Переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Из препаратов можете принять но шпа или свечи папаверин
Если живот тянет очень сильно, то нужно вызвать скорую и в роддом в обсервацию

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Клиент
Кристина Викторовна, сколько всего ношпы и свечей папаверина можно принять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но-шпу максимально 6 таблеток
Если свечи , то 3-4 максимум
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и малышу! С Новогодними праздниками!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, будем здоровы! Всё наладится! И вас с Новым Годом и Рождеством! Пусть этот год принесёт вам много радости✨
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беспокоит повышенный тонус, доведите дозу препарата прогестерона до 200 х 3 раза.
Также можно добавить индометацин по 25 мг х 3 раза. Это и дополнительно снизит возбудимость матки, и повлияет на температуру тела и поможет при любой невралгии.
В интересах плодов принимайте Курантил, по 25 мг х 3 раза длительно. А после выздоровления - пройдите УЗИ.
Клиент
Игорь Игоревич, получается, индометацин в таблетках? Его можно с парацетамолом вместе принимать?
А по лечению ОРВИ что посоветуете?
Клиент
Игорь Игоревич, курантил и тромбо асс 100, который я уже принимаю, можно совмещать? От курантила пульс ещё выше не поднимется? в полочках есть тахикардия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в таблетках.
По ОРВИ - вам нужно показать горло доктору-терапевту, ангина у вас или нет.
Чем полоскать и что в нос закапывать - не столь велика разница.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно совмещать.
Разовьется ли какой-либо из побочных эффектов - заранее знать невозможно.
Клиент
Игорь Игоревич, если по какой-то причине индометацин окажется тяжёлым для моего желудка, сейчас нагрузка на него итак большая, можно его в форме свечей принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, какая для свечей дозировка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи выпускаются не мене чем по 50 мг.
По 1 свече 3 раза, но только на 5 дней (ограничена общая курсовая доза).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за важную для меня информацию. Надеюсь, всё хорошо будет🙏