Консультация маммолога /

Болят соски — вопрос №1804892

Доброе утро! Вчера вечером заболели соски. Сегодня 8 дц. Овуляция обычно на 10 дц. УЗИ молочных желез делала 11 декабря. Почему могут болеть? Больно и неприятно дотрагиваться. Такие же ощущения были при беременности. Но я не беременна, месячные только закончились.

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Масталгия или изолированная болезненность сосков свидетельствует о пониженном прогестероне. Скорее всего, прошлый цикл был ановуляторным. 2-4 таких цикла в год это норма. В таком цикле нет жёлтого тела, прогестерон низкий. Молочная железа на это реагирует. Или овуляция была, но есть истинная недостаточность жёлтого тела.
Это не тревожный симптом.
Клиент
Наталья Александровна, я каждый месяц чувствую овуляцию. Даже при таком могут быть такие циклы? А если я планирую еще беременность надо будет делать фолликуломеирию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Субъективные ощущения овуляции не всегда ей соответствуют.
Если вы планируете беременность, можете выполнить фолликулометрию или анализ на прогестерон на 20-22 день цикла. Он четко ответит, была ли овуляция в текущем цикле
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас дуктэктазия по УЗИ. Учитывая планировании беременности, рекомендовала бы вам ещё сдать анализ крови на пролактин. Это гормон гипофиза, влияющий на секрецию в молочной железе и на фолликулогенез. Сдаётся на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, натощак
Клиент
Наталья Александровна, а тесты на овуляцию покажут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они мало информативны, не ориентируйтесь на них пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, а что такое дуктоэктазия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Расширение млечных протоков. Это не опасно, но может быть признаком повышенного пролактина. А это важно для вас, поскольку вы планируете беременность.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Остальное на узи - норма. Диагноза фиброзно-кистозная мастопатия не существует
Клиент
Наталья Александровна, гинеколог ничего не говорила сдавать, но она не знала, что я собираюсь планировать. Спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачного планирования
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Мне гастроэнтеролог выписывал итоприд. В инструкции написано, что он может повысить пролактин, как побочный эффект. Мне дальше его не пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пейте, если он вам рекомендован. Пролактин можно снизить, если он повышен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По узи отклонений не было?
Клиент
Илона Альбертовна, вроде нет. Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Мария, у Вас по узи слабая фиброзно-кистозная мастопатия и дуктэктазия справа. Вам надо сдать пролактин крови на 3-5 день цикла.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Обязательно сдам в след цикле
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер! Гастроэнтеролог мне выписал итоприд, в побочных написано, что он повышает пролактин. Может мне его не стоит пить?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пейте, ничего страшного
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию, если она вообще потребуется
Клиент
Владислав, спасибо большое! А это все восстанавливается препаратами? У меня в последние 2 месяца очень много стресса
Онколог, Маммолог
да, если найти причину - то всё поправимо! Не переживайте!
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По узи у вас доброкачественные изменения - дуктэктазия - расширение протоков м/ж. В этом ничего страшного нет, планированию это не помешает! Но нужно сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. И с результатом к гинекологу для планирования беременности.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое! А узи еще раз не надо делать? И может ли быть такое ощущение перед овуляцией?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, перед овуляцией могут быть такие ощущения! У вас свежее узи, пока нет такой необходимости!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер! Гастроэнтеролог мне выписала итоприд, а он повышает пролактин. Может не пить его? И только анализ покажет повышен он или нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Сначала сдайте анализ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие ощущения связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам анализов назначается лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, кровь на гормоны щитовидки я сдавала ближе к лету, все в норме. Еще раз надо пересдать? Надо ли повторно делать узи? И перед овуляцией могут ли они тоже болеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет узи переделывать не нужно. Перед овуляцией могут быть такие ощущения. Тогда сдайте пролактин и прогестерон.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.