Консультация психиатра /

Очень усилилась тревожность и апатия, появились суицидальные мысли на фоне приема эсциталопрама, это нормально? — вопрос №1805684

очень усилилась тревожность и апатия, появились суицидальные мысли на фоне приема эсциталопрама, это нормально? принимаю 5 недель, на дозировке 10 мг сейчас, неделю назад - начались сильные симптомы депрессии и тревога, тревога дикая - выкручивает солнечное сплетение целый день, на ночь пью гидазепам, ничего не хочется делать, лежу в кровати целый день, что делать в таком случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: соматоформное болевое расстройство, длительная депрессия

Психиатр
Здравствуйте, Павел. Заход на Эсциталопрам должен быть под прикрытием транквилизаторов, так как в начале его приема все симптомы обостряются, но это временный период (все индивидуально, но обычно 3-4 недели), рекомендую атаракс по 0,5 таб утром и днем, целую таблетку на ночь.
Не понятно с какой целью принимаете на ночь гидазепам и в какой дозе? Это "дневной" анксиолитик, режим дозирования для взрослого обычно в три приема.
Клиент
Надежда Дмитриевна, мне не помогает атаракс не в какой дозировке снять тревогу, гидазепам принимаю ситуативно - для облегчения симптомов тревоги. а какие еще транквилизаторы могут помочь побороть тревогу?
подскажите от тревоги и соматоформного болевого р-ва поможет ли окскарбамазепин*? и можно ли его принимать вместе с эсциталопрамом?
Психиатр
В качестве транквилизатора, снижающего тревогу я рекомендую тералиджен. По 1 таблетке (5 мг) утром и на ночь. Эсциталопрам совместим с карбомазепином.
Клиент
Надежда Дмитриевна, разве у него не рабочая доза 20-80 мг для снятия тревоги?

спасибо, буду пробовать эсц+окскар