Консультация дерматолога /

Красное лицо у ребенка — вопрос №1805806

Здравствуйте. Дочери 16 лет. Года два мучается с угревой сыпью, были у нескольких врачей, прописывали примерно одно и то же лечение.

Гель для умывания Ла рош Посе Сенситив
Тоник Холи Лэнд с азуленом
Крем Кристина с азуленом
И эффизел 1р на ночь (раз в два-три дня)

Лечение помогает не сильно. Угревая сыпь остается, то проходит, с обострениями.

В последнее время добавилась проблема- очень сильно сухое лицо, с утра, после ночи, сильно белое, шелушащееся.

И иногда краснеет внезапно, непонятно от чего.

Что делать с угревой сыпью? Мог ли эффизел так иссушить кожу?
С чем может быть связана краснота внезапная? Спадает после появления в течение часа примерно. Но может появиться снова.

Возраст: 16

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сухоть и покраснение кожи возможно и после эффизела.
Если он хорошо работает, лучше его оставить.
Сменить домашний уход.
Пенка для умывания Сетафил про успокаивающая .
Серия Топикрем крем CICA , Очень хорошо восстанавливает кожу.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.

Лечение всегда происходит с момента обострения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да как будто бы уже и не работает. Это я про эффезел. Дочь просит начать прием ретиноидов внутрь. Записались к врачу на консультацию по этому поводу. Но неужели нельзя справиться без этих препаратов, наружным лечением? С акне и краснотой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько месяцев она его принимает?
Клиент
Оксана Александровна, с перерывами 2 года
Непрерывно в данный момент с августа.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это очень долго.
В побочном действий есть сухость кожи, зуд и покраснение.
Его надо убрать. Пользуетесь один раз в неделю . Всего 2 недели и больше его не использовать.
От 1-3 месяцев использовать CICA крем и пенку Сетафил.
Если появятся высыпания то тушировать их точно раствор зеркалин.
Не кушать сладкое, мучное, острое, копчёности, сосиски ,колбаса, белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Молочное убрать. Соусы приправы тоже убрать. Алкоголь.
Баня, бассейн.

Конечно надо смотреть в процессе лечения и корректировать.
Крем с азуленом тоже пока убрать.
Всё чем пользовались убираем на три месяца.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, София
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Напишу, как правильно проводить
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ранее проверяли гормоны, когда только акне появилось, сдали много анализов у эндокринолога. все было в норме , и у гастроэнтеролога были, но прошло уже года полтора.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дам вам наводки
В жкт формируется до 80% общего иммунитета
От общего зависит кожный
В жкт важны
- отток желчи = достаточное количество ферментов = регулярный стул
-исключить Сибр и Сигр
- исключить очаги хронической инфекции: лор органы, жкт, мочеполовая система , кариес
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌲🍊🌲
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Краснота и сухость связаны с эффезелом. Если он уже не помогает , то обратитесь к дерматологу очно для назначения системных ретиноидов. Предварительно сдать биохимию (алт, аст, билирубин, триглицериды, холестерин, креатинин).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, София.
Акне капризное проявления болезни, у вас показания к ретиноидам.
Сейчас рекомендую по лечению
Учитывая вспышки красноты, тр эффезел отменить.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день. И гель Биодерма себиум ежедневно для умывания.
Вечером гель Клензит С 1 р в день на 3 мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.