Консультация психолога /

Ребенок не любит сад — вопрос №1806853

Здравствуйте, мы в сентябре прошлого года попали по распределению в сад , в группу от 1,5 до 3 лет. ТАМ ОДИН РЕВ, ДЕТИ МАЛЫШИ, МОЙ РЕБЁНОК ОЧЕНЬ СТРЕССУЕТ, РАЗВИТИЯ НЕТ. НЕТ ЖЕЛАНИЯ ХОЛИТЬ СОВСЕМ.
В ВЫХОДНЫЕ МЫ ХОЛИМ В ЦЕНТР РАЗВИТИЯ, ГДЕ ДЕТКИ В НРУППЕ ОТ 3 ЛЕТ, ИДЕТ НА ЗАНЯТИЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
воспитатель не знает что делать, ребёнок сидит один и ревет

Возраст: 3

Хронические болезни: Родовой испуг 50%

Психолог
Здравствуйте. Таким маленьким детям очень сложно расставаться надолго с мамой. Согласно теории привязанности ребенок испытывает стресс, ведь он себя еще не отделяет от мамы. Он и вы для него единое целое. Нет мамы- беда, я не выживу. Именно так воспринимается разлука для детей до 3 лет. Около 3 лет происходит кризис 3 лет, ребёнок говорит о себе:"я!, я сам"! Это означает что он отделяется психологически от мамы. И процесс адаптации вероятно будет более успешен . Но все же самый благоприятный период и в большинстве он проходит абсолютно спокойно для детей с 4лет.
Есть ли у вас возможность не водить сейчас ребёнка в сад?
Психолог
Здравствуйте, Софья!
Представляю как вы переживаете. Это очень сложно , видеть когда ребёнок не может адаптироваться и сильно переживает. У многих родителей нет выбора - водить или не водить в сад. А иногда у мамы просто нет сил быть с ребёнком целыми днями и она тоже отдаёт в сад, даже если пока не работает. Сейчас много детских книг про детский сад без слез, можно выбрать для себя подходящую на маркетплейсах или взять в библиотеке. Ещё можно попробовать с ребёнком поиграть в детский сад, например используя его или другие игрушки, возможно удастся что-то проговорить с ребёнком. Вот например 80% малышей плачет, это пугает и расстраивает, но ничего ужасного не происходит, им ничто не угрожает, просто очень хотят к маме и пока не привыкли к переменам. Может удастся поговорить о том, что можно хорошего делать в саду.
Ещё можно сходить к заведующей и попросить перевод в другую группу, где детки его возраста и старше. Или переводить в другой сад. Это не всегда просто и быстро, но думаю шанс есть. Иногда просто может не повезти с воспитателями/группой. А бывает, что адаптация проходит сложно и нужно больше поддержки. Удачи вам!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, София! Попробуйте оставлять в саду на меньшее время, пока привыкнет, отделиться от мамы. Обязательно используйте какой-нибудь ритуал прощания (на пример, "дать пять"). Если провел время без истерики и слёз, то похвалите обязательно, поощрите чем-нибудь. Когда научится, привыкнет без капризов быть пару часов в саду, то можно увеличить время.
Как относится к, детям воспитательница, что говорят другие родители (может, ребёнок почему-то сильно боится её).