Консультация терапевта /

Кишечный грипп — вопрос №1806925

Добрый день!
С пятницы 5.1 вечера началась резкая боль в мышцах, слабость, озноб и онемение рук, поднялась температура(выпила противовирусные осельтамивир и терафлю), 4.1 вечером было чихание, заложенность носа и резко потом прошло. В ночь с 5 на 6 прихватило живот, началась тошнота и диарея. Я начала принимать левомицитин и лактофильтрум, омез. Утром начались схваткообразные боли, колющие и урчание в животе, к вечеру опять диарея. С 7.1 начала принимать полисорб и энтерефурил, каждые 6 часов, обильное питье. Утром есть небольшая слабость, иногда подташнивает, но в целом я вела обычный образ жизни. Сегодня в ночь стало хуже. Деария, сильная тошнота со слюноотделением…температуры нет, что делать дальше? Очень не хочется идти в поликлинику после праздников 🙈

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 3 дня
Продолжайте приём Энтерофурила 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Этерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Кушать можно первые блюда, отварное мясо, рис, гречку.
Молочные продукты необходимо исключить.
Терапевт
Здравствуйте!
- Для купирования диареи - Нифуроксазид ( энтерофурил) 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
Терапевт
Здравствуйте. Возможно кишечная инфекция, нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, если нифуроксазид не помогает, и не признаков острого живота (аппендицит, холецистит и т.д), можно начать принимать ципрофлоксацин 500 мг по 1т 2раза в день 7 дней, добавить иммуномодулирующий препарат циклоферон 150 мг по 3т 1раз в день, 1,2,4,6,8, сутки, линекс по 2к 3раза в день 7 дней. Строгая диета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и Левомицетин и Энтерофурил это большая нагрузка, тем более если этиология вирусная ни антибиоитк ни кишечный антисептик вообще не нужны. Рекомендую к приёму Бифиформ или Пробифор для нормализации кишечной микрофлоры, противовирусные препараты продолжать. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Сдайте ОАК, надо посмотреть этиологию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ОРВИ с абдоминальным синдромом
Энтерофурил 200 мг четыре раза
Нольпаза 20 мг два раза
Максилак одна капсула у день с едой