Консультация психиатра /

Препарат при бессоннице на фоне органического расстройства личности — вопрос №1808451

Здравствуйте. Бабушка, 81 год. Страдает нарушением сна в течение многих лет (с ее слов, с 30 лет). В 2017 году - эпизод классической тоскливой депрессии, лечилась амбулаторно амитриптилином и тералидженом с временным положительным эффектом, лечение прервала раньше времени ввиду низкой комплаентности. Со слов родственников, на протяжение жизни было несколько эпизодов депрессии, которую она не лечила. После 2017 года отмечается явное прогрессирование энцефалопатии смешанного генеза. Отмечается лабильность настроения: плаксивость, раздражительность, гневливость. Психиатр в ПНД назначал амитриптилин (бросила, так как сохнет во рту), хлорпротексен, потом - кветиапин. Сейчас кветиапин стал плохо помогать. Бабушка не спит, со слов, стали беспокоить перебои в сердце (страдает постоянной формой фибрилляция предсердий). По опыту, такие жалобы у неё возникают при нарастании аффективных симптомов и при бессоннице. Знакомый невролог посоветовал Тразодон для сна, но смущает, что в инструкции написано, что его с осторожностью нужно принимать при аритмиях и другой сердечной патологии, а у бабушки ФП. Можно ли принимать этот препарат? Или какая может быть альтернатива? Эффективен ли будет эсциталопрам для лечения бессонницы на фоне органического расстройства личности?

Возраст: 81

Хронические болезни: ИБС. Стенокардия напряжения ФК 2. ФП. Гипертоническая болезнь. Легочная гипертензия (53 мм рт.ст.).

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не рекомендую принимать эсциталопрам в таком возрасте, тразодон действительно не стоит принимать при ФП. Напишите пожалуйста, в какой дозировке принимала кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Психиатр
Пробовали увеличивать, до 75 мг например?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тот препарат ,,что рекомендовали вам ей принимать нельзя!( тразадон). Кветиапин повышайте , если эффективность снизилась и обратите внимание на фармфирму препарата: рекомендую квентиакс или сервитель. До какой дозы повышали вы? Можете давать 50 мг за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 50 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повышайте 75 мг, либо днем в обед 25 мг и за 2 ч до сна 50(75 мг).
Психиатр
Здравствуйте!
Эсциталопрам и тразодон нельзя принимать при аритмии. Рассмотрите лучше антидепрессант флувоксамин, способен накапливать мелатонин, в связи с чем нормализует сон. Можно еще рассмотреть гипнотик - сомнол (зопиклон), тоже нормализует сон, но к сожалению вызывает привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, флувоксамин ей выписывали, она утверждает, что ей он не помогает.
Психиатр
Какие дозировки и сколько принимала? Еще можно рассмотреть вальдоксан (агомелатин), тоже оказывает снотворный эффект, но нужно контролировать печеночные пробы каждые 3,6,12,24 недели.
Вообще вот список препаратов, которые улучшают сон - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин, тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен, гидроксизин (атаракс), зопиклон и феназепам (но вызывает привыкание)
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
В вашей ситуации показано повышение дозы кветиапина до 75-100