Консультация психиатра /

Эсциталопрам при депрессии — вопрос №431945

Несколько месяцев назад на фоне большого количества стрессовых эпизодов появилась сильная утомляемость, ухудшились когнитивные способности, всё время хотелось спать. Вначале пыталась больше высыпаться, ввела витамины, начала ходить на массаж, но особо это ситуацию не улучшало. Если бы сразу поняла, что это депрессия, раньше бы обратилась к врачу, в так попала к нему из-за большой очереди только несколько дней назад.
Я живу не в России, лечением депрессии занимается обычный терапевт. Она мне поставила диагноз "депрессия средней степени тяжести" и выписала прием эсциталопрама по схеме: 2,5 мг первые 2 недели, следующие 2 недели по 5 мг, и уже 7,5 мг через месяц.
Пью препарат 4й день. Сильно тошнит, даже если пью прямо с едой, давление постоянно повышенное, с моих 110 вчера прыгнуло до 140, голова вообще не работает, кожа стала очень чувствительная, одежда раздражает. Тахикардия и как будто дышать нечем.
Что мне делать? Прием у врача назначен только на 7 апреля теперь. Меня предупреждали, что побочка будет, но это как-то совсем перебор. Я учусь в университете, не могу себе позволить нетрудоспособность.
Пройдет ли это состояние или мне препарат не подходит?
Без препарата чувствовала себя намного бодрее, и яснее думалось.
И еще я мигреник. У меня часто бывают приступы, длятся по 3-4 дня. Я читала в инструкции, что нельзя сочетать триптаны и эсциталопрам, но врач мне сказала, что они не взаимодействуют.

Можно ли отказаться от лекарства или самостоятельно прервать прием?

Терапевт
Вам не подходит препарат , смените однозначно . Вам необходим покой . Витамины , полноценное питание, молочная диета . Тонизирующие травы: чабрец, мать и мачеха, шалфей , богульник, бодан Алтайский , подберите соответствующий сбор в аптеке , учитывая вообще положение . Принимайте ванны с маслами .
Психиатр
Вам необходимо добавить транквилизатор на две недели, такое случается, если назначают антидепрессант без прикрытия транквилизатора, поэтому обратитесь к врачу за выпиской рецепта, сам по себе эсциталопрам это хороший и мягкий препарат. У меня еще возник вопрос, не пьете ли вы противозачаточные таблетки, т к при мигрени они противопоказаны и могут быть причиной депрессивных состояний и таких частых обострений
Клиент
Александра, нет, я не принимаю противозачаточные, когда-то пару раз назначала гинеколог для нормализации месячных, но больше месяца пить не могла, очень сильные проблемы были с сосудами и сердцем.
Транквилизатор? Так мне как раз эсциталопрам выписывали из-за того, что была сильная апатия. Как раз нужно было заставить мозг работать. У меня депрессия без снижения самооценки, тоски и т.д.

Если еще и транквилизатор будет "выключать", как я тогда буду учиться?
Терапевт, Невролог
В таком случае 2 варианта, или сменить препарат на другой антидепрессант или добавить успокоительный на 2 недели, чтобы побочек было минимум, вообще если нет индив.непереностмости эсциталопраам неплохой препарат для лечения тревожных и депрессивных расстройств., дозировку Вам титруют очень медленно, что хорошо.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Вам назначена очень маленькая дозировка .препарат отличный,очень мягкий и накопительного действия. Можете быстрее увеличивать дозировку.и обязательно добавьте транквилизаторы-атаракс по 1 таб 2р в день 20 дней.они уберут полочки и седируют Вас
Клиент
Людмила, я не могу добавить успокоительное самостоятельно. Прием у врача только через 1,5 месяца.
Я как раз не хочу седирования. Мне бы в нормальную зону деятельности вернуться. Таблетки начала пить только чтобы вернуть себе работоспособность, а они меня тормозят еще больше, чем было.

У меня нет тревожности совсем. И не было до препарата. Я как раз слишком спокойна.
Нарколог, Психиатр
Вы же описываете ,что раздражает одежда,стали очень чувствительны, тахикардия.атаракс как раз это все поможет купировать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Выше коллега уже написала про добавление транквилизатора в первые 2 недели приема антидепрессанта, я полностью поддерживаю!

Тошноту можно купировать приемом домперидона (1-2 таблетки в сутки).

Если даже с транквилизатором будут неприятные симптомы, мешающие Вашей повседневной деятельности, лучше заменить препарат на другой.

По поводу мигрени: если приступы частые, либо нечастые, но очень выраженные, рекомендую подумать над профилактической терапией. Например, возможен приём антидепрессантов с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин), либо бетаблокаторов. Самый новый и эффективный метод лечения мигрени - блокаторы CGRP (Иринекс, Аджови).

Не рекомендуется совместный приём триптанов и антидепрессантов из группы СИОЗС, потому что чисто теоретически повышается риск серотонинового синдрома.

UPD:
Увидела Ваш комментарий по поводу транквилизаторов. Можно без них, если тревога не усилилась. Просто в первые 2 недели приема АД корректировать неприятные симптомы гипотензивными препаратами (например, бисопролол 2,5 мг 1/5 - 1 т или анаприлин при высоком пульсе или давлении) и противорвотными препаратами (домперидон).

Отменять препарат нужно постепенно. Если таблетка делится - отменять по 1/2 в 1-2 дня.
Клиент
Гузель, насколько я понимаю, по протоколу не предусматривается прикрытие антидепрессанта другими препаратами.
Для профилактики мигрени назначали триптил по 10 мг, первый курс пропила около 4 мес, пила на ночь по назначению врача. Тоже было сложно, и сосудистые спазмы, и сонливость с утра была сильная, но я терпела. Второй раз уже не смогла начать его пить - в первый же вечер была аура и поднялось давление, но в мигрень она не вылилась.
Просила у врача что-то другое, но невролог сказала, что других препаратов для профилактики нет. Внутричерепное давление в норме.

Вчера сдавала общий анализ крови и биохимию. Все показатели в норме.

Из препаратов еще есть пропрал - выписывали в мае, когда после мигрени была паническая атака.
Невролог, Терапевт
Триптил - это трициклический антидепрессант с выраженным противоболевым эффектом. У него больше побочных эффектов по сравнению с СИОЗС и СИОЗН. А ещё он обладает выраженным седативным эффектом. Не удивительно, что он вызвал у Вас выраженную сонливость.

Пропрал- бетаблокатор. С него обычно и начинают профилактическую терапию мигрени, потому что у него меньше побочных эффектов, чем у АД. Как Вы его переносили? Меньше стало приступов?

Меньше всего побочных - от ботулинотерапии и блокаторы CGRP. У последних - максимум запоры.

Клиент
Гузель, пропрал мне выписывали не курсом, а именно ситуативно, чтобы пила, если будет тахикардия. Первый раз от него поднялось давление до 130, но потом пару раз пила - проблем не было.

Скажите, а при приеме эсциталопрама можно ли пить седальгин обычный, не наркотический или что-то другое анальгинового ряда? Потому что обычно я пью триптан вместе с анальгином, ибупрофен и парацетамол мне вообще не помогают, от ибупрофена еще давление тоже поднимается, хотя у меня норма 110/70.

Эсциталопрам сейчас пью в дозировке 1/2 табл.
Невролог, Терапевт
1. Самое главное - исключение провоцирующих факторов: например, недостаток сна, голод, стресс, недостаточное потребление воды.

Отследить количество приступов, количество принятых обезболивающих, возможные провокаторы можно с помощью дневника головной боли. Мне нравится migrebot в телеграмме. В конце месяца даже считать ничего не надо - он сам за Вас все посчитает.

2. Купировать приступ лучше в самом начале головной боли: любое НПВС в адекватной дозе. Например, ибупрофен 400-600 мг ( не 200), нимесулид 100 мг. Если плохо их переносите или есть проблемы с желудочно-кишечным трактом - лучше принимать целекоксиб 100-200 мг 1 раз в день. Он дороже, но меньше остальных НПВС действует на сердечно-сосудистую систему и желудок.

При неэффективности возможен приём комбинированных анальгетиков: например, Цитрамон П. Возможен приём любых анальгетиков с содержанием аспирина, ацетаминофена и кофеина. Не пейте те, что содержат метамизол натрия - у них низкий профиль безопасности.

Прием НПВС и комбинированных анальгетиков - суммарно не больше 8 таблеток в месяц. Если пьёте больше - есть риск абузусной головной боли (парадоксальная ситуация - когда голова болит от анальгетиков). В этом случае нужно задуматься о приеме профилактической терапии.
Клиент
Гузель, у меня мигрени строго "месячные" в начале или в конце цикла. Поэтому в районе 21 дня.

Как я уже сказала, мне не помогают ни ибупрофен, ни парацетамол. От ибупрофена и найза еще сильнее поднимается давление и болит голова - при мигрени оно повышается до 120-125/80. Такая же реакция на все НПВС, включая кетанов.
Парацетамол вообще никак не работает, боль не снимает.
Кроме анальгетиков с метамизолом натрия при головной боли не помогает ничего.
Идеальный был раньше пенталгин, пила, когда был кофальгин - анальгин с кофеином, но и простой седальгин тоже помогает. Все препараты аспиринового ряда точно нет, очень было плохо. Во время мигрени я даже не пью молоко, потому что оно тоже расширяет сосуды и от этого голова еще сильнее болит.

К мигреням я привыкла более-менее. Хочу просто быстрее забыть про этот депрессивный период постоянной усталости. Эсциталопрам для меня тяжелый, но м.б. у меня такая реакция на все такие препараты, мне даже от новопассита плохо, сердце сразу сбоит.
В любом случае спасибо за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Будьте здоровы! Обращайтесь, если нужна будет помощь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, при депрессии легкой и средней тяжести показана психотерапия.
Любая работа, в том числе и психологическая, при депрессии дается непросто, но забота о себе существенно ускорит выздоровление.
Фиксируйте свое состояние
Человек, склонный к депрессии, не всегда способен выразить словами свои чувства. В связи с этим могут возникнуть проблемы в общении с близкими (когда хочется поделиться своими проблемами, но тебя не понимают) и в понимании самого себя.

Запоминайте, от чего становится легче
Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео с котиками — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.
При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.
Отслеживайте свои потребности

Обычно в депрессии не хочется ничего. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.
Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.
Прорабатывать деструктивные мысли
Для депрессии характерны деструктивные автоматические мысли. Это суждения, которые возникают мимолетно и чаще всего не опираются на конкретные факты («меня никто не любит», «я ничтожество», «я совсем один»). Часто человек эти мысли не осознает, зато ощущает эмоции, которые вследствие них возникают.

Информация и упражнение взяты из книги «Управление настроением. Методы и упражнения» Д. Гринбергера и К. Падески.
Согласно когнитивно-поведенческой психотерапии, можно научиться отлавливать такие мысли и снижать интенсивность негативных эмоций. Проще всего сделать это с помощью таблицы.
1. Почувствовав сильную эмоцию, запишите ее и оцените интенсивность по 100-балльной шкале. Если не получается определить, что это за чувства, найдите список эмоций в интернете и прислушивайтесь к себе, перебирая понятия: какое слово отзывается в Вас сильнее остальных?
2. Запишите ситуацию, при которой эта эмоция возникла. Где Вы находились в этот момент? Был ли рядом кто-то еще?
3. Постарайтесь вычленить мысль (или несколько мыслей), которая привела Вас к эмоции.
4. Попробуйте включить холодный расчет: запишите объективные доказательства, поддерживающие эту мысль, и факты, противоречащие ей.
5. На основе противоречащих фактов сформулируйте новую мысль, более взвешенную и продуманную. Оцените, насколько Вы в ней уверены.
6. Оцените интенсивность первоначальной эмоции после формулировки альтернативной мысли. Ослабела ли эмоция? Стало ли легче?
Постарайтесь подтверждать обдуманные мысли на практике, проводите эксперименты. Если Вам кажется, что Вас никто не любит, проведите опрос среди друзей и близких и запишите его результаты. Если боитесь, что плохо работаете и Вас скоро уволят, запросите обратную связь у начальства. Получая «прикладное» подтверждение альтернативных мыслей, мозг закрепляет новый опыт как положительный, и интенсивность прежних негативных чувств снижается.
Обращаться за помощью

Идея обращения за помощью часто сопровождается страхом: вдруг человек откажет, посмеется, обесценит переживания? Поэтому при депрессии важно обезопасить себя и запросить поддержку правильно.
1. Постарайтесь определить, какая поддержка нужна. Для кого-то это поддерживающие слова (и стоит сразу определить, какие именно), для кого-то — объятие, совместный досуг, просто присутствие рядом.
2. Определите людей, к которым можно обратиться. Не всегда люди, которых мы считаем близкими, готовы оказать поддержку. Проанализируйте опыт общения с человеком: были ли случаи, когда он игнорировал Вас, шутил неподобающим образом? Если да, не рискуйте. В то же время необязательно просить поддержки у родственников или близких друзей. Поддержать (похлопать по плечу, выслушать, сказать теплые слова) могут и малознакомые люди, приятели или коллеги.
3. Запросите поддержку. Люди не умеют читать мысли, могут не знать, что сейчас Вам плохо, не понимать, какая поддержка нужна. Также человек может быть занят или погружен в собственные переживания, поэтому важно четко сформулировать запрос, не напирая на личные границы. Например: «Мне сейчас плохо и хочется выговориться, можешь послушать меня, пожалуйста?»

Если просить помощи страшно и неуютно, спросите себя: поддержал(а) ли бы я этого человека, если бы он обратился ко мне? Если да, то почему бы и ему не поддержать Вас
Принятый ответ
Клиент
Кристина, понимаю, о чём вы говорите. И даже делала практически всё, о чём здесь написано.
У меня никогда не было и нет негативных мыслей о себе. У меня просто сильное торможение и переутомление. О себе я забочусь без проблем, чувства я-то могу выразить, другой вопрос, что кому они нужны, у всех сейчас свои проблемы.
У меня, конечно, есть приятели, но близких людей нет. Тем более сейчас карантин. Максимум что можно сделать – раз в несколько месяцев попить с кем-то кофе.
Я веду в блоге дневник позитива, записываю до 5 хороших событий за день. Не всегда сейчас получается их собрать, но как только набирается список, делаю пост.

За поддержкой к друзьям обращалась. Но опять-таки представьте ситуацию: тебя спрашивают, как у тебя дела, ты говоришь, что у тебя на фоне стрессов или всеобщего карантина началась депрессия. Дальше два варианта: тебя начинают убеждать, что ты сильный и со всем справишься. Я и так в этом не сомневаюсь. Объяснить, что гормональную депрессию вылечить только силой воли, людям тяжело. Это первый вариант развития событий.
Второй: новость выслушали, новость человека неприятно озадачивает, желание общаться с тобой пропадает. И дело даже не в том, что ты хочешь выговориться. Людей в принципе не устраивает, если на вопрос «как дела?» они слышат «борюсь с депрессией». Поэтому поняла, что для поддержания нормальной взаимосвязи с друзьями лучше говорить, что у тебя всё хорошо, тогда нет маргинализации.

Я потому и согласилась на курс лекарственной терапии, потому что перепробовала всё, что только можно до этого. Витамины, травяные сборы, прогулки, плюс я еще вяжу крючком и пишу короткие рассказы. У меня сейчас важный этап учебы – диплом. Вначале я пыталась не давить на себя, дать себе время поправиться и т.д. Но появились долги по учебе, чего я себе позволить не могу.
Вот и выходит, что надежда была только на таблетки, а они действуют совсем не так, как предполагалось. Т.е. до приема ½ таблетки, 2,5 мг эсциталопрама – у меня такая доза - голова нормальная с утра, а выпила – как по голове ударили, видимо, сразу давление поднимается, мысли становятся медленными, тяжелыми. Сердечный ритм нарушается и тошнота.
И зачем тогда такие таблетки? Может, они мне уже не нужны?

Выше писали про транквилизатор, но если еще и он будет тормозить, тогда вообще смысл лечения пропадает. Мне нужно наоборот активизировать нервную систему.