Консультация педиатра /

Боль в ноге при орви — вопрос №1809024

Здравствуйте. Днем у 3х летней дочки появились признаки орви: насморк ,боль в горле, кашель. К этим симптомам добавилась боль в ноге в определенном месте ,было больно даже ходить. Боль похожа на мышечную ,я так подумала так как локация боли находилась в верхней части ноги. Скажите ,может ли при вирусной инфекции болеть нога?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, бывают мышечные боли, при инфекционных заболеваниях,
Также реактивный артрит может быть, это воспаление суставной сумки , на фоне ОРВИ и других инфекционных болезней,
В общем можете давать нурофен в возрастной дозировке, в день два раза, несколько дней, снимает боль и воспаление
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, это опасно? Это из-за вируса получается?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, неопасно, это из-за размножения вируса в этих тканях, если сказать грубо, когда выздоравливает, всё проходит.
Педиатр
Здравствуйте.
Да , такое бывает, миозит.
Но для исключения воспаления нужно сделать ОАК + СРБ, ревмофактор, асло.
Сейчас как противовоспалительное - ибупрофен(нурофен).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, для вирусной инфекции может быть характерен миозитъ в этом случае для облегчения используем нуроыен 10 мг на кг, и делаем несколько раз в день массаж ножек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При вирусных проявлениях могут быть реактивные боли в суставах, это временное явление, не опасно

Рекомендуется щадящий режим, избегать активных нагрузок

Если боли сохраняются сдайте общий анализ крови для оценки показателей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по описанию похоже на реактивный артрит, наблюдается после перенесённых вирусных инфекций, ничего страшного нет можно наносить траумель гель, делайте тёплые ножные ванночки, ограничьте активные игры бег, прыжки. Будьте здоровы!