Консультация хирурга /

Ожог голеностопа — вопрос №1810111

5 января получила ожог кипятком голеностоп, обработали хлоргексидином,мазь офломелид,приехала в ожоговый центр на Котовского. Обработали рану йодовым раствором. Рана болит,наступать больно,местами кровоточит

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд, Вам нужен повторный визит к хирургу, необходимо обработать повторно рану, удалить нежизнеспособную кожу, затем продолжать перевязки.
Пепевязки можете делать по назначению хирурга, который проведет хирургическую обработку раны.
Или:
- рану промывать водным раствором хлоргексидина (мирасистина);
- сверху по размеру и форме раневой поверхности накладывать сеточку "Бранолинд", на неё марлевую салфетку с мазью "Левосин". Фиксировать всё бинтовой повязкой.
Благодаря сеточке "Бранолинд" повязка не будет прилипать к ране, повязки будут менее болезненные.
Данную сеточку можно оставлять в ране до 2 суток, салфетку с мазью "Левосин" же меняйте ежедневно.
После того,как рана покроется корочкой, отделяемого на повязке не будет, повязки можно будет прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до полного её отхождения.
Рану в данный период старайтесь не мочить, корочку не сдирайте.
Учитывая наличие сахарного диабета, не лишним будут препараты для улучшения трофики, процессов микроциркуляции:
- "Тромбо АСС" 100 мг ежедневно в 18:00;
- "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение месяца.
Относительно столбняка - если с последней прививки прошло более 5 лет, то её сделать тоже нужно - в течение 20 суток с момента получения ожога.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно адекватно удалить отслоившейся эпидермис, лучше обратиться для этого к хирургу, либо самостоятельно при перевязках срезайте ножничками кожу которая отошла.
Затем обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Офломелид под повязку. Мазь использовать пока рана перестанет мокнуть и образуется корочка, затем можно подсушивать раствором Бетадина.
Также принимайте НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, также приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перевязку надо провести под контролем хирурга обязательно - надо удалить старую кожу, осмотреть ожоговую рану, саму стопу и ногу.
Перевязки 2 раза в день - обработка раствором Мирамистина, а затем накладывать мазь Аргосульфан.
При боли - Нурофен или Ибупрофен (только после еды).
Антибиотики я думаю нужны (учитывая Ваш сахарный диабет), например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Сосудистый препарат Флебодиа 600 - 1 раза в сутки 1 месяц.
Прививка от столбняка нужна обязательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас ожог 2 степени. При СД велик риск гнойно-воспалительных осложнения, вам необходимо лечение в условиях стационара с парентеральным введение антибиотика.
Если со времени последней ревакцинации от столбняка прошло более 5 лет, необходимо привиться.
На данный момент начните прием антибиотика Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Перевязка раны- обработайте хлоргексидином, сверху Олазоль, и повязку,
Олазоль обеспечит более быстрое заживление раны. Если есть возможность, используйте мазевые повязки Бранолинд.
Перед перевязкой отмачивайте бинт хлоргексидином или раствором фурацилина.
Пейте достаточно жидкости.
Все делать под контролем хирурга, учитывая СД.
Выздоравливайте!