Консультация хирурга /

Ожог (Стоит ли волноваться, просто выглядит странно) — вопрос №181184

Здравствуйте. Получил ожог (в портфеле сгорело зарядное устройство, портфель воспламенился, а искры попали на спину) 3 дня назад. Присылаю фото почти сразу после ожога и сейчас. Чёрное на ожоге - это остатки от чёрной кофты, которая через искры попала на кожу. Когда сижу на месте и не двигаюсь - более менее не болит. Но когда хожу и выпрямляю спину ощущаю некоторую боль и жжение. Оба фото прикрепил к данному вопросу. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы чем-то мажете? Желтое все вокруг.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Да, препаратом "Олазоль" 2-3 раза в день.
Невролог, Терапевт
Площадь приличная, но по виду все спокойно, сверху сформировалась корочка, под которой нарастают новые ткани.
Клиент
Виктория, Хорошо, большое спасибо.
Клиент
Виктория, Ещё бы хотел спросить, розовые волдыри вокруг ожога - это нормально? Просто сначала их не было (на 1 фото их нету, а на 2 уже есть)
Хирург
Олазоль. Или Пантенол,это все пройдет,этот стурп сами не сдирайте.Принимать Ибуклин по 1три раза в день ,5дней.Постаратьсь пока,что рана не сильно мокла .На прием к травматогу сходить для оценки лечения и динамического осмотра
Принятый ответ
Клиент
Кира, Олазоль уже мажу с 1 дня (2-3 раза в день), поэтому немного жёлтые оттенки присутствуют. Хорошо, понял, схожу в больницу. Ещё бы хотел спросить, розовые волдыри вокруг ожога - это нормально? (на 2 фото)
Хирург
Кирилл, здравствуйте !
Пугать тебя не хочу, но розовых очков надевать Вам тоже не собираюсь ! Ожог по площади может и не очень большой, но глубокий, - 3 "Б" степени ! Вы заблуждаетесь говоря, что чёрное от свитера ! Чёрное, это полностью обгоревшая кожа , это струп ! Рана по настоящему начнёт заживать после его удаления ! Возможно даже придётся сделать пересадку кожи ! Если этого не делать, то тоже заживёт, только это произойдёт в течение 1, 5 - 2 -х месяцев !
Кирилл , Вы по видимому не так представляли картину , полагали, что заживёт за пару дней и не обратились за помощью ! Это было неправильно ! Завтра утром же обратитесь в поликлинику к травматологу (хирургу) и не отказывайтесь от предложенной госпитализации ! Там же решат вопрос иммунизации против столбняка !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Хорошо, большое спасибо, завтра обращусь в больницу.
Хирург
Молодец, так и поступайте и всё у Вас будет хорошо !
Клиент
Яков, Ещё раз спасибо. Если можно на всякий случай переспрошу. Чёрное - это точно не от кофты? Просто в первые часы когда случился инцидент мне помогали отдирать чёрные пятна на коже (как видно на 2 фото их примерно в 2 раза меньше по объёму, чем в первой) и кофта на цвет была черной. В любом случае обращусь в больницу, но вопрос задаю просто, чтобы знать поточнее, как обстоит дело.
Хирург
Нет, Кирилл, к сожалению это обгоревшая кожа ! Но Вы не пугайтесь , всё это восстановиться !
По фото, оценивая размеры площади ожога , мне показалось ,что на этой площади поместились бы приблизительно 3 Ваших открытые ладони ! Это так или на фото площадь кажется большой ?
Клиент
Яков, Спасибо большое, вы оказались совершенно правы. Сходил в больницу, в скором времени госпитализируют. Возможно будут делать операцию по пересадке кожи. Ожог 2-3 степени, площадь 1% тела.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обязательно очно покажитесь хирургу, обработка Олазолем потом Пантенолом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Большое спасибо за ответ. Сегодня так и сделал, скоро будут госпитализировать, а пока назначили перевязки в течение пары дней.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно показаться травматологу или хирургу, возможно госпитализироваться
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Большое спасибо. Сегодня сходил в больницу, в скором времени будет госпитализация после пару дней перевязок.
Педиатр
Здравствуйте нет это к сожалению мертвые ткани
Обязательно к хирургу
Клиент
Елена, Большое спасибо за ответ. Сегодня сходил в больницу, вы совершенно правы.
Хирург
Здравствуйте.
Даже по первому фото могу сказать, что ожог будет глубоким. Нужны будут ежедневные перевязки, некрэктомия (удаление нежизнеспособных тканей).
Если не прививались от столбняка, то надо это сделать.
И конечно самолечением не занимайтесь. Обратитесь к докторам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Сходил сегодня в больницу, ожог оказался достаточно глубоким (2-3 степень). Пока-что в течение около 4 дней буду ходить на перевязки, а после на госпитализацию (возможна операция по пересадке кожи, но об этом можно будет узнать только после удаления мёртвой кожи).
Хирург
Кирилл, здравствуйте !
Молодец, правильно, что сходили в больницу ! Не переживайте, площадь небольшая, но учитывая то , что Вы молоды, то правильнее всё же пересаживать кожу, чтобы не было большого косметического дефекта в виде рубца ! Скорее будет взят материал для пластики от Вашего же бедра !
Всё будет хорошо !
Клиент
Яков, Да, вы совершенно правы, мне сказали, что скорее всего с бедра возьмут, если всё же будут делать операцию. Ещё раз спасибо за помощь.
Хирург
Кирилл , здравствуйте !
Желаю Вам удачи и быстрого выздоровления !
Хирург
Все будет зависеть от того как очиститься рана.
И если она сама будет хорошо зарастать с краев, то пересадка может и не понадобится.
Но на это надо время. Доктора будут лечить, смотреть. Ну а дальше по ситуации.
Клиент
Андрей, Хорошо, понял, спасибо большое. Буду надеяться, что всё пройдёт хорошо (очиститься и заживёт).