Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализ крови ребенка — вопрос №1812213

В год, при плановой сдаче крови, у ребенка выявили низкий уровень гемоглобина - 87. Был назначен Мальтофер по 11 капель 2 раза в день. Через месяц проверили кровь снова, гемоглобин поднялся до 117, ферритин был 13. Продолжили прием Мальтофера. Спустя ещё месяц пересдали кровь, гемоглобин поднялся до 121, ферритин 18.
Смущает, что индекс Ментцера при первой сдаче анализа был 9,5, в последний раз - 10,99 , но оба раза ниже 13. Педиатр напугала тем, что у ребенка может быть талассемия и направила к гематологу.
При этом в анализах из роддома и в 2 месяца индекс Ментцера всегда был больше 13, гемоглобин был в норме.
Подскажите, могут ли подобные изменения в крови быть связаны с дефицитом железа, а не с талассемией? И вообще, насколько велик риск того, что у ребенка талассемия? В семье ни у кого такого диагноза нет.
Также смущает снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. С чем это может быть связано?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, одно конечно не исключает другого. Можно сдать электрофорез гемоглобина, процент насыщения трансферрина железом дополнительно.
Лёгкие формы талассемии могут не сопровождаться анемией вовсе и не несут рисков для здоровья.
Лимфоцитоз характерен для деток дошкольного возраста в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а если ли какие то ограничения по прививкам, если у ребенка выявится талассемия? Или это никак не влияет?
Гематолог, Терапевт
Никак не влияет, прививайтесь как положено, соответственно календарю вакцинации