Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1477605

Добрый день! С рождения у сына по анализам выходил низкий гемоглобин. Результаты значились в районе 99. Врачами назначалась фолиевая кислота на 3 месяца, потом Мальтофер на месяц. Изменений не произошло, назначили более широкий список анализов, что бы выяснить причину. Результаты прикрепляю. Внешне малыша ничего не беспокоит, но есть синячки под глазами. Что означают наши анализы и стоит ли беспокоится? Возраст-7 месяцев. У своего педиатра еще не были.

Возраст: 33

Хронические болезни: Если возможен наследственный фактор, у меня проблемы с гемоглобином тоже есть. Но мой гемоглобин реагирует на железосодержащие препараты и диету с отсутствием мяса.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Нормы гемоглобина с рождения до 6 месяцев свыше 90
Клиент
Марина, не сразу разобралась. Прикрепила.
Педиатр
Мальтофер принимали в какой дозе? Получается только 1 месяц?
Клиент
Марина, да, назначали на месяц. Принимали по 5 капель 2 р в день.
Педиатр
Вам необходимо продолжить приём Мальтофер по 5 капель 2 раза в день, курсом 3 месяца. Через месяц от приёма сделать контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, у детей идёт замена фетального гемоглобина, поэтому физиологическая анемия - вариант возрастной нормы. Сколько принимали препарат железа в какой дозе и по времени?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, один месяц, по 5 капель 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте гемоглобин в норме от 105, и железо на нижней границе нормы.
Мальтофер в течение месяца это маловато, сейчас нужно продолжить еще на месяц в дозировке 2 капли\кг. Разносить прием железа с молочными продуктами.
Клиент
Нам когда назначали мальтофер, сказали на месяц и потом посмотрим по анализам. Что минимум 3 месяца пить нужно, незнала. Пропьем. Разносить с молочными продуктами, это принимать вместе с ними?
Педиатр
Разница до приема молочных продуктов после железа примерно час, если после молочного, то принимаем железо через 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Мальтофер в какой дозе принимали?
И напишите вес ребёнка, пожалуйста.
Вообще препараты железа нужно пить не менее 3 мес, а после нормализации анализов еще один месяц в сниженной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно продолжать пить мальтофер, минимальный курс железа 3 месяца .Кукую дозировку принимали? И сколько ребенок кг?