Консультация педиатра /

Кашель с хрипами — вопрос №1813359

Ребенку 2 года, перед новогодними засопливил (28.12), через пару дней начался лающий кашель, был два дня и перешел в мокрый. Я только промывала нос все это время. Потом кашель снова стал лающим и приступообразным через неделю как появились сопли (это уже были новогодние каникулы), мы пошли в неотложку (7.01), сказали что в легких чисто, много соплей и слюней на фоне режущихся вторых жевательных зубов. Сказали промывать дальше и пить стодаль. Через два дня (9.01) мы снова пошли на прием, там кашель уже начался с хрипотой, как будто с какими то вибрациями, про легкие не сказали, поняла что с ними значит все ок. Много соплей в ротоглотке. Но за все время кашель не улучшается, сказали если после сиропа не станет лучше , делать ингаляции с пульмикортом, но на физраствор у ребенка вылазит жуткая крапивница. Сопли тягучие какие то, очень сложно их аспиратором убирать, но сколько могу конечно убираю. Температуру не мерею , ребенок в целом активный, но видно что кашель выматывает, недомогание, лоб не горячий, выше 37,2 не поднималась когда мерили. Я уже склоняюсь к бронхиту, на прием 17.01, как облегчить состояние ребенка??

Возраст: 26

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте, никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свист, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я уточняла у врача про сироп, что не муколитик ли, она сказала нет, ну и на сиропе тоже не написано, тогда лучше убрать его? Мы 3 дня принимаем из 5.
Вит д даю, массаж сегодня делать начала.
Педиатр
Да, нужно убрать, достаточно промывать нос солевым раствором, слизь убираем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте,лечение симтоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на коленях и сдайте ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стодаль и любые другие сиропы от кашля запрещены в этом возрасте, ничего от кашля не пьем.

Обязательно обильное теплое питье.
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Для Носика используйте гипертонический раствор — например, аквамарис Стронг или протект, он хорошо снимает отечность.