Консультация терапевта /

Головные боли после больницы — вопрос №1813691

Всем привет, уже задавал вопрос, но хотелось бы послушать мнение сосудистого хирурга например или терапевта, невролога. Ситуация такая, папа крепки работящий 69 лет, попал в больницу с язвой , кровь была, быстро кровь убрали во время фгдс и он лег под капельницы. Все было хорошо, но начались на 4-й день головные боли, которые шли неделю пока лежал и уже 3 недели после выписки. Особенно усиливаются в положение лежа, после прогулки по холоду боль проходит и слабеет если просто сесть. Отдает то в затылок то в висок, как будто сильная пульсирующая и болит часто правый глаз. Сделали мрт и узи сосудов, показало что сосуды забиты + на мрт какая то опухоль мелкая и был инсульт, причем когда неизвестно, ибо отец кроме этих болей после капельниц в жизни больше никогда не жаловался на боль в голове, ну кроме редких случаев если не выспится. Сейчас пьет то спазган, то парацатемол, то брал, они то помогают то нет и то ненадолго. К сосудистому хирургу 19 числа записаны
Если не трудно , можете ответить на вопросы по пунктам
1. Когда был инсульт если это можно понять по мрт? микро или обычный?
2. Страшная ли опухоль?
3. как убрать боль , чтобы голова не болела?
4. нужен ли стент при таких сосудах?
Нюанс еще такой, отец работящий без дела не сидит, если работает что то делает, голова не беспокоит, в 9 случаев из 10 болит лежа и в покое и все началось с язвы в больнице после капельниц

Возраст: 69

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Нельзя. Микро или не микро - это решается на основании клинической картины, а её нет. Судя по МРТ, очаги небольшие и, скорее всего, связаны с внутримозговым атеросклерозом мелких артерий.
2. Очная консультация нейрохирурга с диском МРТ, но опухоль сейчас небольшая.
3. Рекомендуется очная консультация невропатолога с подбором терапии, гимнастики, возможно, массажа
4. Операция на сосудах пока не нужна. Если бляшки в сонных артериях вырастут до 70% и более, тогда придется оперировать. Стент или не стент - решается по результатам обследования.
Если курит, бросить. Контролировать уровень артериального давления, сахара крови, холестерина. Средиземноморская диета. При повышенном холестерине назначается препарат для коррекции. Физическая активность - гимнастика, ходьба 5-7 км/сутки.
Через 6 месяцев надо повторить УЗДС брахиоцефальных артерий для оценки динамики роста бляшек.
Клопидогрел 75 мг 1 раз в сутки постоянно для снижения риска инсульта и инфаркта. Но с осторожностью,учитывая язвенную болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а какие анализы сдать? Давление у отца всегда нормальное, даже если после болей в 3 ночи померить, в день он ходит в среднем 25 тысяч шагов, курить бросил. Скажите пожалуйста ,в целом ситуация не критичная? Опухоль это рак? тут в другом вопросе писали что это доброкачественная менингиома или как то так. Я еще добавил экг там все плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты для сосудов сейчас какие принимает папа? Давление на сегодня какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вообще ничего не принимает, проблем с головой и сердцем не было не жаловался точно, пока голова в больнице не заболела. Давление где то 120 на 69 пульс 50
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан в каплях. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, попробуем спасибо, А такой вопрос, к какому врачу идти? записаны к сосудистому хирургу, я так понимаю нужен нейрохирург еще и другие.
И такой вопрос, по экг был когда то инфаркт или признаки рубцов не всегда инфаркт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рубцы это следствие перенесенного инфаркта, нужен кардиолог
Клиент
Михаил Николаевич, а микро или обширный как понять? отец на сердце вообще никогда не жаловался. И вообще головные боли можно убрать или они теперь вечный спутник по жизни?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения головных болей нужно подбирать лечение, например можно попробовать прием препарата Андипал
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1 понять когда был по МРТ нельзя, особенно микроинсульт, он даже во время острого периода микроинсульта(транзиторная ишемическая атака) может не показать изменения при исследовании. Инсульт обычно оценивается в острый период по клинике и по Компьютерной томографии головного мозга.
2 -менингиома это доброкачественная опухоль, однако она может расти и сдавливать оболочки мозга, в зависимости от этого могут появляться симптомы, рекомендуется наблюдать образование раз в год или полгода и рекомендуется обращение к нейрохирургу
3- по описанию можно предположить мигрень и нельзя исключить головную боль в связи со сдавлением позвоночной артерии или нерва рекомендуется обратиться к неврологу, могут рекомендоваться антидепрессанты при мигрени или головной боли напряжения. Дополнительно при подобной головной боли при отсутствии эффекта от обычных нпвс препаратов, и признаках мигрени, рекомендуется приём противомигренозных препаратов, например суматриптан 50мг 1 раз в день, не более 10 таблеток в месяц.
3) Стентирование может быть показано при стенозе более 50%, но обычно рекомендуют при стенозе более 65%, учитывая в анамнезе перенесенный инсульт, вероятно есть смысл в проведении стентирования с целью профилактики повторного инсульта. Дополнительно рекомендуется приём статинов, если уже не принимаете, то рекомендуется аторвастатин или розувастатин 20мг 1 раз перед сном, через 4 недели сдать анализы на АЛТ, Аст и билирубин, если показатели в норме , то рекомендуется повысить дозировку до 40мг перед сном.
Клиент
Мадина, Здрасте, вот у него головная боль началаись именно после лечения язвы в больнице под капельницами на 4й день. Причем вот помогает горячий чай, выпьет и голова минут на 30 пройдет. Так же свежий воздуха, может это из за забитых сосудов ? если капельницы ставят лекарство не могли навредить сосудам или что то еще?
Терапевт
Какой препарат давали?Даже, если и была побочка от лекарств, после прекращения приема, побочка должна была исчезнуть. По описанию боли, вероятнее всего боль на фоне спазма сосудов возникает. Боль в шее или в плечах бывает?
Клиент
Мадина, не знаю какой давали препарат( Шея не болит и плечи тоже, сразу затылок долбит и глаз болит и чаще всего самая сильная боль лежа
Терапевт
Поняла Вас. Подобная боль может быть проявлением внутричерепного давления или обусловлена опухолью(менингиомой) головного мозга. Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Клиент
Мадина, ну опухоль врядле она мелкая и боль как то резко появилась, что странно, опухоль же сразу не появляется. А есть таблетки чтобы снять спазм сосудов? ношпа или спазган это вроде спазм гладкой мускулатуры, а есть что то для спазма сосудов? и чтобы с язвой и эрозией не усугубила
Терапевт
Ответьте пожалуйста какие есть хронические заболевания у отца, что принимает постоянно? И есть ли аллергия на что либо?
Клиент
Мадина, хронических не знаю, вроде хронический гастрит и колит. Ничего не принимает постоянно вообще, ибо до язвы не беспокоила его голова. А про инфаркт или инсульт он знать не знал, жалоб не было. Аллергии тоже нет , по крайней мере такой явно к каким то лекарствам
Терапевт
из спазмолитиков рекомендуется к приему папаверин 10 мг во время головной боли, затем можно повышать при необходимости до 40 мг.В случае если боль сопровождается с глазной болью, то рекомендуется обследование на открытоугольную глауком у офтальмолога, особенно, если отмечает выпадение полей зрения. Дополнительно рекомендуется измерять и записывать на лист артериальное давление утром и вечером 7 дней и обратиться с результатами к терапевту, для решения вопроса о назначении постоянной терапии.