Консультация психотерапевта /

Тревога. Панические атаки — вопрос №1815922

Здравствуйте уже много лет страдаю ВСД с Паническими атаками и тревогой ( бывает ремисии на долго но только какой то стресс в жизни они опять начинают беспокоить ( также осенью и зимой очень часто сейчас началось слабость. Тревога сплю плохо ноги и руки как будто немеют ( и как будто тяжелые ! Депрессия накатывает (
Также у меня диабет 2 типа !
Антидепрессанты не хочется пить так как был опыт названия не помню но мне с них было так плохо думала что умру ( еле отошла
Что можно мне пить для облегчения состояния без побочных действий?

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Невролог, Детский невролог
Добрый день, чтоб снизить уровень тревоги, снял стресс можно попить анвифен 250 мг 3 раза в день-1 мес, Адаптол 500 мг 2 раза в день-1 мес. К когнитивно - поведенческой терапии не обращались?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте нет не обращалась (
Эти препараты не вызывают привыкания и побочные?
На диабет не действует тоесть на сахар в крови?
Невролог, Детский невролог
Нет, привыкание вызывают если пить больше 6 мес, если они вас не возьмут, то стоит обратится на очный приём для выписки рецептурных препаратов - атаракса, грандаксина. Это все противотревожные препараты, можно начать с каких то полегче, и при неэффективности идти за рецептом на препараты сильнее
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что скажете мебикар про него много слышала !
Невролог, Детский невролог
Это по составу полный аналог Адаптола, мебикар идёт в 2 дозировках 300 и 500 мг, можете выкупить его. Он даже немного дешевле адаптола, по эффективности они одинаковые, хоть и мебикар дешевле. Можно смело начать с него.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо попробую! Они без рецепта продаются?
Невролог, Детский невролог
Они рецептурные, но так как не сильнодействующие часто продают без рецепта, когда покупала сама супругу, взяла рецепт, но не спросили на кассе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро вот сегодня встала утром и не могу даже лежа кружится голова встаю меня штормит ( хотя спала вроде нормально
Вообще головокружения бывают но не на столько чтоб даже лежа
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте
Скажите а голова кружится 1-2 минуты или по 10-15 минут подряд?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сильно не долго потом все равно кружится еще пульс 100 (
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тошнота немного
Шаткость ( прям такое состояние не очень
Невролог, Детский невролог
Нужны препараты, тут как бы словами вам сейчас не помочь, а давление какое у вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление только при па поднимается а так в норме 115/70
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто именно такое год окружение не помню чтоб было даже когда лежу ( с чем связано не пойму
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще у меня такая проблема немеют руки по ночам прям сильно приходиться массировать чтоб отошли
У меня остеохондроз и протузии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Скажите пожалуйста стоит ли мне сделать мрт сосудов головного мозга?или уздг ?
Невролог, Детский невролог
А какая часть рук именно немеет, обе руки? В области кистей? Полинейропатии вам не ставили в диагнозе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, немеют кисти такое ощущение как будто отлежала (
Нет не ставили
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какое обследование нужно пройти чтоб проверить? Так как многие симптомы совпадают
Невролог, Детский невролог
поняла, очень вероятно, что у вас диабетическая полинейропатия, при ней в области кистей и стоп появляются чувствительные нарушения, чтоб их корректировать можно пропить октолипен 600 мг по утрам натощак за 30 мин до еды - 1мес, также прием мильгмаммы по 1 драже 1 раз во время еды - 1 мес. Если это все не пройдет идем делать энмг игольчатую верхних конечностей
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а чтоб выявить точно она это или нет есть какие то обследования или анализы?
Чтоб знать что точно нужно ее лечить
Невролог, Детский невролог
да, энмг игольчатую проходите. Препараты что выписала мильгамма это витамины группы В, котолипен он препарат антиоксидант, который восстанавливает поврежденные нервы, то есть скажем не категория сильнодействующих препаратов, препараты из серии, которые если дать здоровому человеку- то и ему будет полезно. Но если есть возможность сразу пройти - то идите на энмг верхних конечностей игольчатую.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, или энмг и есть способ прлверить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо поняла
Невролог, Детский невролог
да, по энмг проверяем проведение по чувствительным и двигательным волокнам, если проблема с поражением периферических нервов на руке, то покажет, если поражение именно диабетической природы - то тоже покажет. Полинейропатия может быть разных причин.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще это лечиться? Проходит на всегда ? Или только облегчает состояние лечение?
Невролог, Детский невролог
нет, лечится, если выявят диабетическую полинейропатию, то лечение будет в нормализации уровня сахара и приеме препаратов, что выше я написала или аналогов этих препаратов.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но Сахар у меня в норме держу питанием не пью таблетки вообще
Утром 4/5 после еды /6/7
Но часто бывает что падает сахар (
Хорошо постараюсь найти клинику где эту процедуру делают запишусь
Невролог, Детский невролог
всего вам доброго!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У вас ферритин низкий, надо, чтобы был не ниже 45, а еще лучше, если бы соответствовал вашему весу. Низкий ферритин приводит к проблемам со сном. Еще у вас высокой пролактин - менструальный цикл не нарушен? либидо?
Из противотревожных препаратов рекомендую - стрезам, атаракс или тералиджен. Ноотропы усиливают тревогу.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте да Феритин низкий в декабре пропила курс месяц феритаб поняла с 19 до 30 он на желудок не очень действует боли ( решила отдохнуть и опять на днях начать !
Да с месячными проблема у меня киста в яичнике !
А эти противотревожные не вызывают зависимость и побочки ?
Психиатр
Можно рассмотреть тотему еще (в ампулах). Перечисленные мной препараты не вызывают привыкания, привыкания вызывают бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам, клоназепам, мезапам и так далее). Из побочных - тералиджен может снижать давление.
Клиент
Анжела Вильевна, а что вы можете сказать про мебикар ?
Психиатр
Хороший противотревожный препарат, но слабее тех, что я написала ранее. Можете начать прием мебекара/адаптола, принимать по 1 таб 3 раза в сутки, при отсутствии эффекта в течение 2-х недель, рассмотрите вопрос о приеме другого противотревожного препарата.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое попробую
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Препараты коллеги Вам посоветовали, я же посоветую когнитивно-поведенческую психотерапию, если антидепрессанты пить не хотите. Это сеансы с психологом, психотерапевтом, в процессе которых Вы учитесь различным техникам релаксации и избавлению от панических атак. Для начала можете изучить книгу по тематике Р Лихи "Свобода от тревоги" , там как раз имеются разные техники и описан механизм появления ПА.
Психиатр
Здравствуйте, если не антидепрессанты, то психотерапия по методике кпт( когнитивно поведенческая психотерапия), на время 2-3 мес( 5-6 максимум) анксиолитики без формирования зависимости-атаракс, грандаксин, тералиджен.( при диабете можно)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае будет эффективна когнитивно-поведенческая терапия , начните работу с психологом или психотерапевтом. В плане медикаментов - все препараты , которые доказали свою эффективность в психиатрии , продаются только по рецепту. Если не хотите принимать антидепрессант , можно коротким курсом пропить атаракс для некоторого облегчения состояния.