Консультация психиатра /

Назначение лекарств по результатам ЭЭГ — вопрос №2118998

Здравствуйте. Женщина, 40 лет. 4 года назад проходила ЭЭГ, по результатам написано: уже в фоне, с сохранением при нагрузках, регистрируется альфа подобные генерализованные вспышки без типичных эпи-знаков. Сейчас обратилась к психиатру в связи с тревогй и депрессией. Доктор считает первопричиной такого состояния именно эти вспышки в мозге. Назначен Феварин от депрессии и Трилептал от тревоги, также повторно пройти ЭЭГ. Подскадите, пожалуйста, что это за вспышки всё-таки такие, не опасно ли это? Могут ли они влиять на повышенную тревожность?

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте!
Вспышки на ЭЭГ это группа волн, которая характеризуется внезапным появлением и исчезновением, не является признаком патологии и не является причиной возникновения тревожных расстройств и депрессии. Лечение, назначенное вам, не совсем корректное, трилептал это противосудорожный препарат, он не эффективен в лечении тревоги. Феварин назначен верно, это антидепрессант из группы СИОЗС, помимо противотревожного действия нормализует ночной сон, прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект появится спустя 4-5 недель от начала лечения. Вместо трилептала лучше рассмотреть прием атаракса, тералиджена или стрезама. У вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, успокоили. Хронических болезней много, организм слабый. Постоянно то одно, то другое вылезает. Атаракс когда-то принимала, эффекта не заметила. Терплиджен не рекомендовала гинеколог, сказала, устлит и без того обильные менструации. До этого назначения я принимала 2 года Каликсту, чувствовала себя хорошо, но стал расти сильно вес и пришлось искать другой препарат. Попробую феварин. От ПА периодически спасаюсь феназепамом, но его у меня мало и достать теперь сложно. Врач альтернативы не предложила. Чем спасаться экстренно.
Психиатр
Про тералиджен если честно впервые слышу. У каликсты действительно есть набор веса, это его главный минус. У феварина минимальный риск увеличения веса, также минимальный риск у венлафаксина, но немного тяжелее переносится. Вместо феназепама можно рассмотреть алпразолам или клоназепам, в качестве средства экстренной помощи. А сейчас в качестве прикрытия к феварину рассмотреть стрезам. Прикрытие нужно, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, благодаря транквилизатору заход на антидепрессант будет мягче.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. А вот эти препараты рецептурные? алпразолам, клоназепам, стрезам
И подскажите, пожалуйста, у меня нет показаний к повторному проведению ЭЭГ?
Психиатр
Да, рецептурные. Я думаю в динамике лучше сделать ЭЭГ, так как последний раз проходили 4 года назад
Клиент
Анжела Вильевна, а если на ЭЭГ все в норме, какие показания делать повторно?
Психиатр
Только для самоуспокоения :)
А зачем вы делали 4 года назад?
Клиент
Анжела Вильевна, да все по рекомендации лечащего психиатра. Доктор считает, что это обследование обязательно и показывает причины моего состояния. Так бы самой в голову не пришло делать. С тех пор живу в страхе, что у меня какие-то отклонения там (
Психиатр
Данное обследование не обязательно, если нет признаков эпилепсии. На ЭЭГ эпи-активности у вас нет, поэтому повторно можно сделать лишь для самоуспокоения.
Психиатр
Здравствуйте, ээг у вас нормальное и показаний к трилепталу нет. Но для порядка контроль ээг провести надо. Врача лучше сменить, так как по ээг такие обоснования не являются верными. Антидепрессант нужен, и это хороший препарат, при усилении тревоги выписать к нему атаракс, при не эффективности феназепам, но его не более 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если все нормально на ЭЭГ, то какая необходимость делать повторно?
И еще вопрос. Чисто теоретически, если бы я не проконсультировалась дополнительно здесь, и начала прием трилептала, это могло навредить здоровью? Повлиять как-то на мозг?
Психиатр
ЭЭГ в динамике что бы посмотреть. Навредить может любой препарат, если принимать не правильно и без показаний, но каких-то необратимых изменений не произошло бы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
В любом случае тревогу и депрессию такие вспышки не активируют.
Если невролог не назначал по данным результата противоэпилептическе препараты, то трилептал в данном случае не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так показания по ЭЭГ есть к противоэпилептическим препаратам?
Психиатр, Сексолог
С этим лучше к неврологу. Но эпи активности нет сейчас, поэтому я считаю, что они не нужны.