Консультация гастроэнтеролога /

СИБР. — вопрос №1816113

Здравствуйте. 3 года мучений и наконец-то назначили лечение от СИБР. Посмотрите пожалуйста моё назначение. Я правильно поняла, флюкостат надо пить в 1 день приёма антибиотика и во второй раз на 5 день? Я что-то запуталась. Салофальк начинать пить на 6 день? После окончания курса антибиотика? Ещё у меня проктит. Гастроэнтеролог сказала заодно и его полечим. Или все-таки надо к проктологу? Может вы мне посоветуете что-то. Проктит проявляется так: что угодно поем или попью, из заднего прохода газы вместе с прозрачной жидкостью подтекают. Все зудит. Одену тёплые штаны с колготками, все потеет и зудит. Если нет возможности помыться после стула(на работе нахожусь например), все воспаляется и зудит. Это меня даже больше чем сибр беспокоит. Врач сказала есть много причин его возникновения, правду не узнаешь. Как вы думаете, лечения достаточно? Или проктит надо отдельно лечить? Лечение СИБРа начинаю завтра утром. Надеюсь после желчегонных начну хорошо ходить в туалет и в планах сдавать кал на паразитов. После урсосана я чешусь сильно, поэтому попросила что-то другое назначить. Поэтому Хофитол в назначении. Спасибо. Жду ответа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, генотип c/c

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, салофальк с 6 дня лечения .
Флюканазол указано на 1 и 5 дни лечения .
Я бы рекомендовала сначала пролечится и посмотреть как будет самочувствие , возможно консультация проктолога и не потребуется .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо🙏
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Не подскажите, пью орцепол и началась молочница.. врач написала пить в 1 и 5 день флюкостат. У меня раньше слабовыраженная была, сейчас прям зуд.. все после антибиотика началось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для дополнительного лечения необходимо обратится к гинекологу .
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Всё верно, Флюкостат на 1й и 5й день - это профилактика развития грибковой инфекции.
Салофальк подключаем к лечению только на 6й день.
По поводу проктита - Салофальк хорошо снимает воспаление с прямой кишки, НО чтобы пройти лечение одним курсом с наилучшим положительным эффектом, рекомендую всё-таки сейчас обратиться на осмотр к проктологу, потому что для более быстрого заживления проктита требуются лекарства в виде свечей в зависимости от того, что найдет у Вас доктор проктолог.