Консультация психиатра /

Депрессия, БАР, сложность при подборе терапии — вопрос №1816313

Здравствуйте, испытываю ментальные проблемы после тяжелой жизненной ситуации (в результате я лишилась работы), но подбор терапии так ни к чему и не привел (подбираю уже полтора года)
Началось все с тревожности, отсутствия настроения и сил, а также был боли в жкт и комок в горле. Я обратилась к психиатру, назначили симбалту+сероквель+тебантин, симбалта привела к дизориентации, поэтому ее заменили на ципралекс. Месяц его приема не дал никакого эффекта, поэтому его заменили на велаксин, после первого же его приема у меня случился прилив сил и невиданная активность, которая прошла спустя сколько-то дней, в этот момент у психиатра закралось подозрение, что это может быть БАР (гипомания, индуцированная приемом АД). Далее после пропажи эффекта от Велак си на мне повышали дозу несколько раз, чаще всего это приводило к такому же приливу сил, но закончилось тем, что на дозе 300 я так и не вышла из состояния отсутствия сил и настроения. В этот момент было решено сменить АД, назначили Золофт, он эффекта не дал, после этого к нему добавили Сейзар для аугментации эффекта. У меня появилось настроение, но отсутствие сил все равно не дает ничего сделать толком. После этого психиатр решила заменить сероквель на латуду, и последние пару недель я принимаю такую терапию: Тебантин 900, Сейзар 100, Золофт 200, латуда 40. Эта терапия также эффекта не дала, и сейчас психиатра повысила мне Сейзар до 200 (дальше будет 250), латуду до 60 (дальше будет 80), пока наблюдаю. При этом если забыть выпить Тебантин комок в горле тут же возвращается в течение пары часов. Также я не работаю весь этот год, но даже мои этом у меня отсутствуют силы и я не могу ничего делать, на собеседования нет сил, дома царит бардак, вещи валяются по всем поверхностям

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Габапентин и сейзар - ваши основные препараты, их дозировку стоит повышать, повышение дозировки латуды так же имеет смысл. На самом деле, особых сложностей у вас могло бы и не быть, не понятно, почему начали с группы СИОЗСН, и почему сразу после подозрения на бар не начали наращивать нормотимик. Сейчас у вас адекватная терапия и правильное направление, если сейзар не подойдет, то будет смена нормотимика, если латуда не даст эффект, то смена ее на тот же кветиапин. Еще есть над чем работать, вам обязательно полегчает!
Был ли хоть какой-то эффект от Золофт?
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Там на самом деле была смена врача в середине, у первой было подозрение на БАР, второй я рассказала весь свой путь, и она сказала, что данных за БАР пока недостаточно, но будем наблюдать. Сейчас она сказала, что данных набралось побольше, учитывая инверсию аффекта, и добавила латуду в терапию. Собственно, первая психиатр начала с СИОЗСН, мнение второй было таким же, что непонятно, почему именно эта группа была выбрана.
Клиент
Айше, от Золофта эффект был, но едва ощутимый
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, а вы опросник проходили? Тест?
Клиент
Айше, речь про тест бека? По нему около 45 баллов было
Психиатр, Психотерапевт
Нет
Пройдите hcl32
Клиент
Айше, 13 баллов
Психиатр, Психотерапевт
Судя по тесту эпизодов гипоманий у вас не было, при этом вероятность именно бар очень низкая.
Рекомендую вам ведение дневника настроения для уточнения наличия гипоманий
Психиатр
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую сменить врача, раз за такой срок никакого эффекта, плюс на первый взгляд лечение немного хаотичное, смена препаратов частая, без правильной выдержки дозировок, слишком много препаратов, из-за чего так же может быть плохое состояние . Если допускать биполярное расстройство, то про мании на венлафакчине его надо было сразу отменять, вводить нормотимик , кстати одним из лучших препаратов при бар является седалит. Я вам рекомендую подумать о госпитализации или о дневном стационаре, будет безопаснее и проще лечение подобрать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше лечение не приносит должного эффекта , так как часто меняются препараты , дозы не наращиваются до необходимых. Если установлен диагноз БАР - ключевой препарат это нормотимик (в вашем случае - сейзар). Дозировку поднимать до минимальной эффективной. В фазе мании можно добавлять нейролептик. Но золофт и габапентин в лечении БАР не нужны.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
До приема препаратов у вас были перепады настроения (мании/депрессии)? Или у вас заподозрили БАР только из-за инверсии аффекта на венлафаксине? Если не было эффект на 300 мг венлафаксина, надо было уже добавить стабилизатор настроение.
Сейчас ваше лечение сейзар (ламотриджин) + нейролептик (я думаю латуда бы уже показала свою эффективность на 40-60 мг/сут, лучше замените на кветиапин).
Кстати, габапентин вызывает привыкание и поэтому, когда вы отменяете препарат, у вас все симптомы возвращаются.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, перепадов не было, заподозрили только из-за инверсии аффекта. По поводу стабилизатора настроения — я могла наврать, тк терапия менялась часто, кажется, вместе с венлафаксином я пила сероквель пролонг в качестве стабилизатора настроения, но я на нем была сонливая, поэтому мы его отменили
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы пишите думается что можно придерживаться тактики вашего лечащего врача. Если она не даст эффекта, обсудите с вашим врачом назначение седалита.