Консультация психолога /

Была госпитализирована с угрозой выкидыша, теперь страх потерять ребенка — вопрос №1816447

Я беременна на сроке 11 недель. Несколько дней назад я была госпитализирована с угрозой после того, как пошла кровь из влагающая после полового контакта. В больнице кровь остановили, на следующий день отпустили. Теперь панически боюсь, что ситуация повторится, потерять ребенка, постоянно прислушиваюсь к своему состоянию.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте ! Безусловно вам сейчас тревожно! Примите поддержку!
На тревогу можно посмотреть с другой стороны. Она нужна нам, чтобы обезопасить себя. Как вы можете обезопасить себя сейчас?
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Очень хочется вас обнять и поддержать. Конечно, вы испугались, и это нормально... Я была в подобной ситуации, но на 6 неделе, сейчас спит под боком почти 5-летнее чудо.
Сейчас важно успокоиться, ваше эмоциональное состояние влияет на малыша, больше отдыхайте, пока исключите интим и выполняйте рекомендации врача.
Если понадобится помощь психолога, то не можно получить бесплатно в женской консультации, обязательно пользуйтесь этой возможностью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия
Ваши страхи за здоровье малыша усиливаются вашим гормональным фоном. Но если врачи отпустили домой - то значит угрозы больше нет. Выполняйте их рекомендации.
Не кормите свои страхи. Попробуйте сменить локус внимания. Обращайте внимание на приятные события и вещи. Подумайте о том, что хорошо, что вы вовремя обратились к врачу и все исправили
Заботьтесь о себе - гуляйте, хорошо питайтесь, делайте те дела, которые вам в радость.
Попробуйте заняться медитацией или релаксацией 9они есть в свободном доступе)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы сейчас беременны и Ваша тревога сейчас обоснована,в том плане, что была эта ситуация и теперь Вы переживаете и боитесь. Но, если Вас отпустили, значит угрозы малышу не было, значит это была не отслойка плаценты, а кровь могла пойти от лопнувшего сосудика. Сходите в своему врачу, который Вас ведет, он Вам всё объяснит, даст Вам рекомендации, выполняйте их. Вам важно в Вашем положении понимать - что это была за ситуация, так как причины кровотечения могут быть разные.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, в перинатальном центре должен быть психолог, обязательно обратитесь. Самострятельно используйте дыхательные упражнения и медитативные практики.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Какая помощь нужна от специалистов в связи с данной ситуацией? Что хотелось бы спросить?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Примите мою поддержку. Конечно, вам очень тревожно, страшно и совершенно нормально что сейчас вы очень внимательны ко своему организму. Сейчас вам нужно заручиться поддержкой своего гинеколога ( так будет вам спокойней), вашего врача и придерживаться тех рекомендаций и назначений которые вам выпишут. Подумайте, что ещё могло бы вас успокоить и поддержать в данный момент, что могло бы стать вашей опорой.