Консультация терапевта /

Выбор препарата - Левофлоксацин или Аугментин — вопрос №181747

У моей жены часто случается Цистит. Врач-уролог рекомендовал сделать посев мочи на микрофлору, который пoказал наличие Streptococcus agalactiae 10*3. Врач прописал Левофлоксацин 500 мг в течение 10 дней.
В то же время у супруги разболелись суставы, и врач-терапевт определил Ангину, которая дала осложнение на суставы и прописал Аугментин (Амоксициллин + Клавулановая кислота) в сочетании с полосканием Хлоргексидином.
Вопрос - достаточно ли в такой ситуации пропить только Левофлоксацин, заменит ли он Аугментин? Если нет, то в каком порядке применять эти препараты?

Терапевт
Здравствуйте, левофлоксацина будет достаточно, не надо добавлять аугментин, и полоскайте горло хлоргексидином.
Клиент
Татьяна, спасибо, ответ понятен.
Терапевт
Здравствуйте! В вашей ситуации могу сказать, что левофлоксацин не применяют обычно при ангине, а вот агументин возможно использовать как при инфекции мочевыводящих путей, так и при ангине. Поэтому лучше пропить агументин 10 дней
Клиент
Елизавета, спасибо, последуем Вашему совету.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно было сказать второму специалисту (как я понимаю, это был терапевт), что ей назначили другой антибиотик. Ангина это острое заболевание, скорее, у вашей жены хронический тонзиллит, что вполне терпит отсрочки назначения антибиотика (если нет обострения).
Клиент
Ольга, спасибо, ответ понятен.