Консультация пульмонолога /

ХОБЛ, ухудшение самочувствия — вопрос №1817520

Здравствуйте. В конце декабря уже обращалась сюда за консультацией по поводу ухудшения самочувствия отца из-за болезни. В анамнезе отца туберкулез в 2017 г, снят с учета, в 2019 рак гортани, ХОБЛ, эмфизема легких, в течение года на кислородном концентраторе, принимает спиолто респимат в течение 8 месяцев, постоянная сухость во рту. В декабре 2023 заболел с повышением температуры, был кашель сначала влажный, потом суховатый, жаловался, что нечем дышать. После приема курса амоксицилинна температура пришла в норму, к спиолто тогда добавили ингаляции с беродуалом и потом пульмикорт 2 раза в день в течение 10 дней, сейчас кашель небольшой остался, но жалуется, что после отмены беродуала с пульмикортом одного спиолто респимат и кислородного концентратора не хватает на сутки, говорит, что дышать нечем, постоянная сухость во рту. На улицу он не выходит уже больше полугода, по квартире только перемещается, в районной поликлинике пульмонолога нет, до этого обращались платно в другой район в регионе, а сейчас зима и морозы, говорит, что даже на прием к терапевту и перемещаться по этажам поликлиники не сможет, ведь даже по квартире еле ходит, задыхается.
Можно ли сейчас до весны добавить к спиолто респимат симбикорт, этот препарат ему некогда уже назначали?

Возраст: 69

Хронические болезни: ХОБЛ Эмфизема легких Рак гортани в 2019 Туберкулез в 2017, снят с учета

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше начать ингалировать тримбоу или брезтри по 2 дозы 2 р в день. Если сочетать симбикорт и спиолто, то может быть передозировка по бронхолитику.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, т.е. вариант с добавлением чего-то к спиолто не подойдет, правильно я понимаю? А тримбоу - это более сильный препарат, если так можно выразиться? А как уйти от сухости во рту?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Тримбоу сильнее. Сухость из-за кислорода, это побочное действие, к сожалению, увлажняйте воздух, частое питье мелкими глотками и полоскания водой. Если ваш кислородный концентратор имеет возможность использовать встроенный увлажнитель, используйте его.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. К Спиолто Респимат можно добавить Беклометазон 250 мкг 2 вдоха 2 р в день или перейти на Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день. Это сразу тройная комбинация.
Можно при обострении дышать через небулайзер Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Кислород всегда сушит рот, тут к сожалению поможет только пить и увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если к Спиолто респимать (ингалятор содержит бетаагонист, типа сальбутамола препарат) добавить Симбикорт (он тоже содержит гормон + бетаагонист), то может быть передозировка по бетаагонисту, из-за этого возникнуть тазикардия, слабость, ещё больше усилиться сухость во рту. Вам можно такие варианты: 1. Тримбоу 2вд х 2р в сут 2.Брезтри Аэросфера 2вд х 2р 3. Можно комбинацию - Фостер100/6 2вд х 2р в сут + спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут Для увлажнения слизистых оболочек можно ингалировать Ингасалин 3%.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо