Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1818041

Здравствуйте. Третий день держится температура 39.4.Сильный озноб, после приема жаропонижающих переходит в жар.
В начале начала принимать детский Нурофен,т.к.кормлю грудью. Позже принимала парацетамол и взрослый Нурофен. Но температура падала до 37,5-38 и держалась 2-3 часа. Сегодня с утра перестала кормить грудью и приняла Ибуклин. Он сбил температуру до 36,6 на 6 часов. Но через 6 часов снова сильный озноб. Синеют губы и ногти, очень трясет и температура 39.5.
Нужен ли прием антибиотиков? Это вирусное заболевание? Через сколько после окончания приема Ибуклина можно снова начать кормить?
Ещё вопрос. После родов болит низ живота от долгих пеших прогулок или физической активности. Ношение ребенка на руках тоже доставляет дискомфорт. Боль похожа на боль в мышцах после физикой нагрузки. Болит в самом низу живота, там же где матка. Во время отдыха не беспокоит. Когда поднялась температура,то низ живота стал немного беспокоить и в состоянии покоя. Но и другие мышцы ломило от температуры.Может ли это быть что-то по гинекологии? Или тогда боль была бы постоянной?
После родов прошло 2 месяца. УЗИ делала только в роддоме на 3 день после родов. Все было в порядке.

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте! Были ли вы на приеме у гинеколога ? Необходим обязательный очной осмотр врача и взятие мазка и цитология
Судить о том, вирусная инфекция или бактериальная, поможет только ОАК и СРБ, сдайте по возможности
Пока что симптоматическое лечение:
Обильное питье, парацетамол разрешается до 2 гр в сутки
Вит Д 2000 МЕ в чутки
Вит С 500 мг 2 раза сутки
Кроме температуры и болей, есть ещё какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , посмотреть активность воспаления . По описанию похоже на вирусную инфекцию . Можно сделать экспресс тест на коронавирус и грипп ( продается в аптеке ) . Сделайте узи органов малого таза + консультация гинеколога . Пейте больше жидкости , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней ,парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с. После приема ибуклина кормление грудью можно возобновить через 3-4 часа (т.к период полувыведения препарата из организма составляет 2 часа)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, какие-то дополнительные препараты типо противовирусных назначаются после результатов анализа крови? На данный момент только это лечение?
И оак с лейкоцитарной формулай задавать?
Терапевт
Да, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ . Да, смотрим по анализу крови , какая инфекция ( вирусная или бактериальная ) . При гв можно капать в нос гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней ( противовирусный препарат )
Терапевт
Здравствуйте. На 3и сутки от начала заболевания трудно сказать вирусная ли это инфекция или бактериальная. Пока больше похоже на вирусную.
Какие симптомы еще присутствуют?
Лучше бы сдать клинический анализ крови - там будет уже понятно.
На счет болей внизу живота - лучше обратиться к гинекологу для осмотра, не стоит терпеть.

По поводу кормления грудью - ибуклин выводится примерно через 2-3 часа, так что можно спокойно продолжить.

Лечение симптоматическое:
Промывание носа солевым р-ром (Долфин, Аква Марис для промывания) 3-5 раз в сут, горло профилактически полоскать (так же можно солевым раствором) 2-3 раза в сутки. Обильное теплое (!) питье. При повышении температуры выше 38 градусов - Парацетамол 0,5. И старайтесь сильно не укутываться при такой температуре - под одеялом вы еще больше себя "нагреваете" (понимаю, что это сложно, когда есть озноб, но все же).

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, больше симптом нет. Горло не болит, насморка нет, голова тоже не болит. Только температура
Терапевт
Это больше похоже на вирусную инфекцию. Выделений никаких нет? С мочеиспусканием все хорошо?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, все хорошо
Терапевт
Я бы порекомендовала еще сделать экспресс тест на Грипп, парагрипп (они продаются в аптеках), по такой температуре - очень уж похоже на грипп.

Если температура в течение 1-2 дней не пройдет - обязательно сдать кровь.

Если появятся еще какие-то симптомы - пишите обязательно.
Клиент
Кристина Викторовна, забыла сказать. Сегодня пару раз была рвота, когда снова высокая температура поднималась. Как только начинает действовать таблетка, тошнота проходит
Терапевт
Да, при такой высокой температуре как у вас рвота может возникать, это защитная реакция нашего организма. Она ведь возникала "на пике" температуры?

Также на счет снижения температуры - можете обтирать руки, ноги, лицо полотенцем, смоченным водой комнатной температуры - это помогает снизить температуру физиологически (за счет испарения воды с кожи), так должно быть полегче.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По описанию больше данных за вирусную инфекцию (коронавирусная инфекция, грипп и так далее). Но сдать лучше ОАК, кровь на СРБ. Пока пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), температуру снижать только парацетамолом (не обязательно температура должна снизиться до нормы, хорошо уже, если снижается на 1-1.5 градуса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Для верификации повышения температуры сдайте клинический анализ крови, срб.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?