Консультация терапевта /

Симптомы простуды при беременности — вопрос №1818100

Здравствуйте,
17 неделя беременности.
Третий день скребёт горло с одной стороны, глотать не больно, просто неприятно,будто ком стоит, с той же стороны неприятные ощущения в ухе. Пару раз в день кашляю. Температуры нет.
Что можно поделать сейчас,чтобы не запустить и не навредить ребенку?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы оценить активность воспаления . Сейчас Обильное теплое питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, во время беременности спектр препаратов очень ограничен. Термометрия.
Промывать нос раствором аквалора/аквамарис стронг 3 раза в сутки в течение 5 дней;
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравсивуйте! Необходимо сдать ОАК И СРБ для определения поичины и активности инфекции пока рекомендую:
Обильное тёплое питье
Полоскания горла раствором на выбор ( мирамистин, хлогескидин солёвыми р-оом , фурацилин каждые 2 часа 5-7 дней)
спрей Ринофлуимуцил по 2 -дозы в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки 7 дней. После спрея через 10-15 минут промыть нос душем АкваЛор форте (так же 3-4 раза в день) 7 дней.
Так же можно рассасывать т. Лизобакт по 2 таб 4 раза в день 5 дней или пастилки Граммидин ,они в составе содержат анестетик
При повышении температуры выше 38 градусов парацетамол 500 мг максимальная доза 2 гр в сутки
Вит Д 2000 Ме в сутки
Вит С 500 мг в сутки 2 раза в сутки