Консультация травматолога /

Перелом нижнего полюса надколенника и спорт — вопрос №1818389

Здравствуйте! Занимаюсь любительским фигурным катанием и упала коленкой на лед, поначалу подумала что просто сильный ушиб, и каталась ещё час, колено не сильно беспокоило при катании, просто не нагружала эту ногу. Но визуально под джинсами был заметен сразу отек колена. В травмпункте сделали рентген, снимок я не видела, дали только заключение: закрытый перелом нижнего полюса надколенника левого коленного сустава с удовлетворительным к/о. Гипс на 4 недели (гипс я не стала делать, купила тутор который выписали в направлении). Гематомы нигде нет, на ногу не наступаю, сегодня 3й день после травмы, отек еще держится такой же, как в первый день , это нормально? Отек у меня с самой верхней части чашечки до середины бедра примерно , 10см диаметром . При пальпации сегодня уже меньше болит . Пару раз в день снимаю тутор и мажу вольтареном, живокостом, потом надеваю опять. Пью Детралекс, Цетрин и витаминный комплекс для ССС (рутин, витамин к2, витамин с и л-аргинин в составе). Также пью Найз 1-2 табл в сутки . но колено не беспокоит, если боли нет, то можно не пить Найз?, или он помогает также бороться с воспалением в тканях?

Но основной вопрос связан с тем, смогу ли я вернуться к занятиям фигурным катанием после такого перелома и если да, то через какое время минимум можно выходить на лед? Можно ли будет прыгать одинарные прыжки после этой травмы ? И что может еще посоветуете принимать или делать с ногой для быстрого заживления. Возраст 28 лет. Вес 65 кг. Рост 170.

Возраст: 28

Хронические болезни: На данный момент 3й год гипертиреоза , но гормоны практически в норме держатся последние пол года , но с небольшим превышением (т3 свобод. и т4 свобод. слегка повышены)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз известен. По Протоколам положен гипс на 4 нед.
Тутор рискованно, но это Ваш выбор. На ногу не наступать, костыли.
Отёк - это нормально.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями. Тутор снимать только лёжа для нанесения местных средств.
Ногу в коленном суставе не сгибать.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Можете принимать и свои препараты. Не противопоказано. Это Ваш выбор.
3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю после травмы. Обязательно.
4. Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы. Если срослось, то снимаем тутор и начинаем разрабатывать сустав.
Добавляем массаж, ЛФК.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Ориентировочно на разработку и полное восстановление функции уйдёт 2-4 недели.
Потом можно на лёд и прыгать. Никаких ограничений нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Подскажите еще , можно ли в течение дня, пока тутор на ноге, двигать пальцами ног, стопу немного по кругу разминать в голеностопе, напрягать ягодичные мышцы этой ноги, чтобы кровь не застаивалась или нужно вообще прям полностью обездвижить всю ногу без каких либо движений на 4 недели?
Ортопед, Травматолог
Какие-то движения в пальцах и в стопе всё равно сохранятся.
Они даже в гипсе есть, а тем более - в туторе.

Но специально ничего не нужно напрягать и ничем не нужно двигать.
Для сращения перелома нужен покой и его следует обеспечить.

Движения в пальцах и стопе, напряжение ягодичных мышц может вызвать рефлекторное движение надколенника, натяжение его собственной связки и смещение отломка.
Этого допустить нельзя.

Я так понял, что Вы очень активная и спортивная девушка, но в данном случае для полного восстановления нужно именно "вообще прям полностью обездвижить всю ногу без каких либо движений на 4 недели" - ДА.
Или обездвижить сейчас или получить смещение отломка и проблемы в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 если боли нет, то можно не пить Найз? ➡️ ➡️ ➡️ На ваше усмотрение

🌲 или он помогает также бороться с воспалением в тканях? ➡️ ➡️ ➡️ Всё препараты из данной группы снижают воспаление

🌲 Но основной вопрос связан с тем, смогу ли я вернуться к занятиям фигурным катанием после такого перелома и если да, то через какое время минимум можно выходить на лед? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос надо своими глазами видеть рентген-снимки

🌲 Можно ли будет прыгать одинарные прыжки после этой травмы ? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же, если вы хотите знать прогноз на будущее, то надо понимать что мы лечим. Без рентгена сложно о чем-то говорить

🌲 И что может еще посоветуете принимать или делать с ногой для быстрого заживления? ➡️ ➡️ ➡️ Забрать снимки из травмпункта
Клиент
Александр Александрович, добрый день, спасибо за ответ! Пойду через неделю делать повторный рентген уже в платную клинику, тогда будет на руках) в травмпункте уже нет возможности получить его
Ортопед, Травматолог
🌲 Это ваши снимки, они должны были отдать вам снимки
Травматолог
Здравствуйте. По фото отек коленного сустава, т.е. смею предположить , учитывая перелом надколенника, кровь в суставе.
Если нет смещения отломков, показана - гипсовая иммобилизация конечности до в/3 бера , тутор не создаст максимальной неподвижности в коленном суставе и лечение растянется по времени, а это чревато последствиями. Исключить полностью нагрузку на данную конечность, ходьба на костылях без нагрузки на данную конечность .Иммобилизацию не снимать. Курс физиопроцедур: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10Э магнитотерапия № 8., препараты кальция , продукты питания богатые Р и Са, упор делать на рыбу дорогих сортов (лососевые)
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день, спасибо за ответ! После рентгена и осмотра врача в травмпункте мне сказали , что "крови в суставе пока нет, строго нельзя наступать на ногу, иначе кровь пойдет в сустав, но пока все нормально".
На рентгене видно наличие крови в суставе? Я через неделю пойду на повторный рентген , будет снимок на руках.
Травматолог
На рентгене можно определить только наличие жидкости , на пункции какая жидкость.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Во первых у Вас в суставе жидкость (кровь) и показана пункция коленного сустава . По вторых снимать лонгет нельзя и мазать чём-то бесполезно. В третьих прикрепите снимки, возможно всё-таки есть смещение и операция нужна. Надколенник как ключица постоянно смещается.
Клиент
Станислав, добрый день! Снимок мне не дали в травмпункте, только выписку с диагнозом и рекомендациями. Я буду делать повторный рентген через 5 дней в клинике.
Травматолог, Ортопед
Не пренебрегайте пункцией коленного сустава ! От этого потом начнутся проблемы с суставом.
Клиент
Станислав, поняла, спасибо большое!