Консультация ортопеда /

Нужна подсказка в реабилитации колена после открытого перелома надколенника — вопрос №936732

Здравствуйте 1 апреля упала, получила открытый перелом надколенника с повреждением связки. Сделана операция, установлена разгрузочная петля, подшита связка. Отсутствует дистальный отломок. Лангета снята 10 июня. Сохраняется опухоль, колено неподвижно. Получаю магнит. Делаю массаж для снятия опухоли и массаж всей ноги. Пытаюсь сгибать и разгибать ногу, но она деревянная, стою на ноге с нагрузкой 10 процентов от веса тела, больше не могу, больно колено. В нижней части надколенника покраснение и горячее кожа, чем везде. Нужен совет специалиста как разрабатывать правильно колено с учётом отсутствия отломка. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Если есть возможность, прикрепите к вопросу фото сустава и последние рентгенограммы.
Клиент
Константин, здравствуйте! Приложила фото сустава и снимков от 6 июня
Ортопед, Травматолог
На фото у нижнего полюса надколенника еще идет воспаление.
Эту область нельзя греть. С учетом открытого перелома есть опасность нагноения. Магнитом из этих же соображений то же не увлекайтесь.

Мази - Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Что касается разработки, то нужен инструктор ЛФК или массажист, который будет с Вами заниматься. Самому разработать такую контрактуру очень сложно.
Для самостоятельной работы рекомендую простые упражнения

1. На сгибание. Сесть на твердую поверхность и положить ногу перед собой, так, чтобы поверхность заканчивалась на коленном суставе, а голень свисала. Просто сидеть, сколько вытерпите (болевой порог не преодолевать, лучше несколько раз повторить)). Нога в коленном суставе будет сгибаться под собственным весом. Эффективно.

2. На разгибание. Лежа на спине положите на коленный сустав груз около 0,5 кг. Под действием груза нога будет разгибаться. Рекомендации по проведению процедуры те же.

Когда уйдет или хотя бы значительно уменьшится краснота, можно активнее подключать физиотерапию.

1. Ударно-волновая терапия №6
2. Грязевые аппликации на сустав №10
3. Массаж сустава №10
4. Фонофорез с гидрокортизоном сустав №10
6. Ванна вихревая ножная с фитопрепаратами №10 и др.

Клиент
Константин, вот меня это и смущало. А аппаратом дэнас можно на месте воспаления работать?
Ортопед, Травматолог
Можно, но не увлекайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, была на приеме у хорошего ортопеда, поделилась этими сомнениями, решается вопрос о дальнейшем лечении.
Ортопед, Травматолог
Нижний край разгрузочной петли держиться на «честном слове», за 1мм костикального слоя кости.

Любое неаккуратное движение на сгибание коленного сустава може привести или к разрыву или разрузочной петли или к повреждению собственной связки надколенника.

Такие повреждения шьются нитками и специальными якорными пинами которые вкручиваються в кость, при этом разработке ничего мешать не будет.

По времени прошло 3 мес, можно начать разработку, но при малейшем усилении боли, мое мнение, разгрузочную петлю нужно удалить, смысла в этой петле по истечению 3х мес уже нет, она свою функцию выполнила, связка или приросла или нет.

Действия с ванночками и грязями по лечению контрактуры сустава конечно очень увлекательны, но эффект от них крайне сомнителен.
Клиент
Виталий, в описании рентгенолога отмечено, что петля относится к проксимальном у отломка, а связка подшита. У меня на руках нет сейчас описания, пишу по памяти, могу термины ваши исказить, но, думаю, смысл понятен
Клиент
Виталий, спасибо, благодаря вашим замечаниям про петлю решается вопрос о ее удалении