Консультация психолога /

Мальчик 6,5 лет спит с бабушкой — вопрос №1818858

Добрый день ,
Проблема в следующем :с мужем в разводе ,есть сын 6,5 лет ,когда жили вместе ,у мамы мужа всегда была какая-то нездоровая потребность находиться в тесном контакте с внуком.Сейчас после развода ,БМ забирает сына к себе на выходные ,вот я узнаю ,что сын в эти дни спит с бабушкой в одной кровати.Для меня в таком возрасте это недопустимо ,тем более что у ребёнка есть свое спальное место ,бывший муж проблемы не видит ,не понимаю как до него донести ,что у мальчика 6,5 лет должно быть свое личное пространство ,свое спальное место.Могут ли в целом быть какие -то негативные последствия для психики ребёнка в таком случае? Добавлю,что последнее что мне сын выдал ,что бабушка говорит ,что она ему вторая мама.Меня это очень беспокоит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Я с Вами абсолютно согласна, что у мальчика должно быть своё спальное место. Бабушка, полагаю, ищет какую-то защиту, поддержку через внука. А с самой мамой мужа говорили, чтобы мальчик на своём месте спал? Мужчина, конечно, сейчас может не видеть проблем, но они могут появиться во взрослой жизни, излишняя эмоциональная привязанность, контакт со старшим поколением и сложности в выстраивании собственных отношений во взрослой жизни. Всё это закладывается в детском возрасте через привычки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вы верно заметили, что не желательно вашему сыну спать в одной кровати с бабушкой. Пока он всё же ещё ребёнок, и какие-то особые негативные последствия ему не угрожают, но всё же мальчик должен спать в своей кровати. По поводу слов бабушки о том, что она ему вторая мама, вам надо спокойно объяснить сыну, что мама бывает только одна, и слова бабушки надо воспринимать лишь как её заботу о нём.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю, что вы переживаете и хотите защитить сына. Но возможно сейчас это повышенное внимание и тревога- на самом деле. если дома сын спит спокойно отдельно. если у него все хорошо в общении и нет никаких других моментов(да и у бабушки он бывает сколько- пару раз в месяц- или больше?))- то это не будет проблемой.

да, вы правы, что ребенок должен спать сам и расслабляться, получать удовольствие от самостоятельного отдыха.
Но бабушка не мама) И тут складываются другие отношения)) поэтому то и то. что бабушка иногда может больше баловать или опекать- это не будет сильно влиять на ребенка- дети хорошо улавливают отношения с родителями и с бабушками)) И там у них - как зона в которой можно больше. но и через нее они так же получают поддержку и уверенность- это нормально.

бабушка скорее скучает и тоскует по внуку))
Поговорите с ней(не через мужа)- что вы благодарны. что она так относится к внуку. что ему очень нравится быть с ней и тд(то есть дайте ей этот бонус)- и потом немного скажите, что сейчас он подрастает и важно. чтобы он стал более самостоятельным и уверенным в себе. что сейчас учится быть взрослым мальчиком- и ему важна поддержка и бабушки в этом- помогите ему спать отдельно в кроватке, как взрослому- что это поможет ему во многом потом и вобщении и тд. То есть - не делайте ей замечание9что это навредит- так она только обидится)- а смените фокус на пользе, которую она может дать)) И тут же поддержите- как здорово, что у него есть бабушка с которой он может все таки и быть маленьким мальчиком и получать столько заботы- бабушка точно не мама- она многое разрешает(это важно- акцент делать на бабушке- чтобы и ей не хотелось потом говорить- что она ему вторая мама))- зачем. если бабушка может больше слабостей))
Ну это все можно сделать если вы и дальше хотите поддерживать общение сына с папой и бабушкой- так как ссориться или идти в противостояние только всех будет напрягать и навредит прежде всего ребенку.
Но если будут какие то прям вообще недопонимания- то конечно вы можете твердо вообще сказать нет и перестать его там оставлять на ночь и тд. Но если бывший муж все таки слышит и с бабушкой наладите контакт- то точно все будет гораздо проще.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна,причин для беспокойства нет.Это нормально.Некоторые дети приходят из своей кровати к взрослым,маме,папе,бабушке.Там им спокойнее проходят страхи им так спокойнее. Обычно это проходит к 8-9 годам.А то что она говорит,что она вторая мама это тоже нормально.Вспомните Пушкина,который везде описывает свою любовь к своей няне ) Так что не переживайте.Вы же не замечаете отклонений психических у бабушки? Значит все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, на счет психических отклонений вопрос спорный ,тк замечаю что она явно закрывает какие-то свои психотравмы с помощью внука,когда мы были ещё в браке ,это постоянное желание жить с нами ,хотя у нее есть свой муж и свой дом ,желание быть около внука -в машине ехать только рядом с ним ,обедать садиться только около него ,сын недавно рассказал ,как бабушка показывала ему свои трусы ,которые она себе купила 🙈 не знаю ,мне кажется ,все выше описанные вещи бабушка должна делать с дедушкой ,а не с внуком ,начиная от ночевок,заканчивая демонстрацией новых трусов
Психолог
Ну что касается трусов это конечно странно.Но может она так показывает свою значимость.Думаю они с мужем живут не душа в душу.Сын вырос,а тут внук,который маленький.Она современная или старомодная?
Психолог
Добрый день.
Для бабушки это проявление любви и заботы, в ее видении ситуации ни чего в этом патологичного нет. Вероятно, это обычная норма в их семье. БМ реагирует на это так же. Пытаясь ему «донести», вы не сможете заставит его видеть зло в том, что он считает добром.
У ребёнка есть его личное пространство дома, где созданы границы и он следует им. Если ребёнок не высказывает негативных эмоции и впечатлений от ночёвок у бабушки, значит и там все в рамках нормы и негативно на нем не отразится.
Вы можете устанавливать свои правила в своём доме, в чужом этого сделать не можете. Накапливая притензии, вы придёте к конфликтам с бывшим супругом и его семьей, а это уже однозначно будет иметь негативные последствия для ребёнка. Он станет чуть старше и эта ситуация завершится сама.
Бабушка, безусловно , ведёт себя несколько вне в границ, говоря о ролях и проявляя излишнюю привязанность к ребёнку. Однозначно, причина этому сильная любовь к внуку. Если у вас есть ресурсы, то в идеале просто пока принять ситуацию и наблюдать. Если вы увидите уже явное грубое нарушение границ ребёнка, то всегда сможете сократить его общение и завершить ночевки.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Нежелательно, чтобы ребенок спал с бабушкой. Последствия, конечно, могут быть, только в более отдаленном возрасте. Необходимо беседовать и с мужем и с бабушкой. Каким-то образом искать выход. Или посещать бабушку вместе с ребенком и там следить за тем, где он ночует. Смотрите, что для вас более приемлемо.
Психолог
Добрый день, вы правы, совершенно не желательно, чтобы сын спал с бабушкой в одной кровате. Эту позицию надо обозначить и стараться не допускать.
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Поговорите с самой бабушкой (бывшей свекровью) об этом. Муж может не понимать, что есть проблема, он может видеть это вообще по-другому. Сын уже может спать отдельно, а не с бабушкой.
Вы мама и Вы одна у сына, Вы устанавливаете правила, иначе, Вы можете не отпустить ночевать сына к бабушке, если Вас будет что-то не устраивает, но перед этим поговорите с близкими об этом, возможно, бабушка даже не догадывается, что так поступать не нужно.
То, что бабушка говорит, что она вторая мама, она может таким образом дать понять сыну, что она ему близкий человек, но второй мамой она точно не станет, она уже бабушка), а Вы мама!
Главное говорите с бабушкой не с позиции обвинений и критики, а скажите, что Вас не устраивает и скажите, как Вы бы хотели, чтобы было, предложите своё решение сразу. Также поблагодарите бабушка за хорошее, что она делает для внука и как она много значит для внука. Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.