Консультация терапевта /

Прокомментировать результаты анализа крови — вопрос №2007862

Бабушке 70 лет, просьба прокомментировать повышенные показатели.

Возраст: 70

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимает бабушка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, головные боли, переодически повышенное давление, и боли в суставах, особенно колени и поясница, принимает нимопин, клопидогрел, габапентин, билобил, розувастатин, эдарби-кло, кровь сдавала для дневного стационара, походить на капельницы для сосудов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий гемоглобин, нужен прием препарата железа на месяц с пересдачей анализа, например Тотема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии легкой степени .
Рекомендую препарат железа Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , придерживаться гемодиеты ( продукты богаты железом ) .
Тромбоциты и Соэ увеличены на фоне анемии , необходимо искать причину анемии. Сдаем кал на скрытую кровь , фгдс , узи брюшной полости и очная консультация и осмотр гинеколога .
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени.
Повышение тромбоцитов и СОЭ обусловлено железодефицитной анемией.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, УЗИ ОБП и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Ольга, здравствуйте еще раз

У бабушки анемия незначительная, железодефицитная легкой степени тяжести.
Можно Мальтофер 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Гемодиета.
Тромбоциты в норме, норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
ЛЖСС и ОЖСС из за анемии повышены.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Наблюдаются признаки железо дефицита
Вам необходимо начать прием препарата железа
Тотема 1 Ампул 2 рд +Вит С 500 мг 2 рд 1 мес
Через мес пересдать анализ на ферритин железо и оак
Так же повышена соэ , но это преимущественно из за железодефицитный анемии