Консультация травматолога /

Хромает нога, болит бедро, колено иногда хрустит чуть , и так же по утрам не могу на ногу встать — вопрос №1818879

Расшифровка МРТ снимка нужна , а так же толщина суставной щели
Заключение : ГОНАРТРОЗ 2 степени , ангуляция задней крестообразной связки, повреждение передних тканей крестообразной, умеренно выраженный синовит , ганглиевая киста полости сустава
Завтра везут на ввк (срочную службу прохожу)
Нужны рекомендации для комиссование

Хромает нога, болит колено, бедро болит при ходьбе , после физических нагрузок трещит колено (сильная боль)

Возраст: 22

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В перспективе при росте кисты будет показано оперативное лечение - артроскопия.
Пока можно лечить консервативно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
---------------------------------------------------
Что касается ВВК, то я очень сомневаюсь, что МРТ из частной клинике будет принято во внимание.
К тому же, ширина суставной щели и степень артроза определяется только по рентгенограммам.
Тем не менее, шанс получить категорию В есть. Или отправят в госпиталь на лечение и дообследование.
Клиент
Константин Эдуардович,
То есть в заключение «гонартроз 2 степени» это не 100%?)
А то просто , и боли и все признаки - его
Иногда просто встать на ногу не могу , и болит почти всегда
Так же бедро при ходьбе болит
А если физические нагрузки дать , то еле ходить буду , и разрывает колено
Ортопед, Травматолог
Для лечения заключения МРТ достаточно.
Для ВВК по степени артроза подходит только рентген. Такие правила.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без артроскопии излечения от данной патологии не будет. Если на делать разовьётся экссудативный синовиит. Медикаментозная терапия неэффективна.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 Спойлер - вам может не понравится мой ответ

🌲 Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

🌲 В комиссии ввк присутствует хирург, который принимает решение о годности. Решение принимается ввк

🌲 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?