Консультация кардиолога /

Невыесненная стенокардия. Подозреваю алергию — вопрос №181950

Добрый день.
Первая часть вопроса тут :
https://sprosivracha.com/questions/178349-bet-po-cns-podozrevaemyy-cink
Сейчас опять сделал кардиограмму подъем st, опять положили в кардиологию.

На коронграфии сосуды опять чистые.

Сделали обследование такое
Перфузионная сцинти
Сцинтиграфически в покое признаки диффузноочаговых изменений в миокарде Л. Ж. С зоной достаточно выраженной гипоперфузиии преимущественно в средних и базальных сегментах задней стенки Л. Ж. (ЭКГ базальных отделов? Л. Ж)
Косвенные признаки гипертрофия стенок обоих желудочков (согласовать с данными эхо кг)
Ps данные можно интерпретировать как Косвенные признаки миокардита, миокардиосклероза.
Рекомендуется согласовать с клиниколабораторными данными, анамнезом.

Может ли это быть причиной вазоспазмов?
Я чувствую прямо после еды. Если не ем то иногда нету.
И на сколько это опасно миокардит, лечится или нет.ожно ли спортзал? Прогноз какой?
Не могу найти связи этого с вазосазмами.

Педиатр
Здравствуйте! Такие изменения могут быть при миокардите. А причин у него-масса. Есть даже понятие идиопатического миокардита. Выход- только вести зож. Все должно быть в меру, по режиму , без экстрима . Вовремчпролесивать все очаги хрон инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я понял что миокардит. Только не могу найти связь вазоспазм коронарных артерий после того как съем цинк или какие то консерванты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте в вашей ситуации нужно исключить цинк и провоцирующие факторы из пищи( острое, жареное, соленое). Подъем ST это серьезное состояние, возможно прединфаркт. Поэтому тренировки и сильные нагрузки на организм должны быть отменены. Лечение продолжить у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня вопрос в. Ом как найти те вещества которые провоцируют спазм. Я думаю что мой миокардит это следствие аллергии. Нужно исключить алергены что бы не пртгресировало. А не гадать на кофейной гуще.
В первый раз я пролежал в кардиологию просто выписали ничего не выяснили. Сейчас нашли миокардит. Я чувствую что это на фоне того что то сьедаю. Как найти как исклюючтьб это. Как найти провокатор??? И найти причину
Педиатр
Причин реально много - даже сам. Можете найти и посмотреть классификацию миокардита. Если уж сами определили, сто мешает цинк, то просто читайте составы, пейте молоко(кальций мешает усвоению его), зелёный чай
Терапевт, Нефролог
Не понятно, а вазоспазмы подтверждены? Стенокардия Принцметала проявляется спазмами с неизменными сосудами, но для не диагностики вы должны были пройти суточный мониторинг ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сделали. Но ещё результаты не показывали
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за собой, какие вещества вызывают спазмы, исключите их. Желательно попасть на консультацию к аллергологу и сдать анализ крови на аллергены. Суточный мониторинг ЭКГ Вам выполнялся?
Терапевт, Нефролог
Тогда предметно продолжить обсуждение лучше после получения результатов мониторинга.
Клиент
Лариса как сюда выложить файлы?
Терапевт, Нефролог
Рекомендации какие Вам сделали при выписке? Верапамил назначили?
Педиатр
Здравствуйте миокардит чаще инфекциооной природы вам нужно к инфекционисту
Принятый ответ
Кардиолог
а как вы чувствуете вазоспазмы? Что именно вас беспокоит?
Миокардит лечится - НПВС.
Случай с аллергией имеет право на жизнь, но в медицинской литературе ни разу с такой ситуацией не встречалась. Несложно (и пожалуй единственно верно) провести эксперимент - 10 дней принимать антигистаминные и наблюдать за реакцией - есть ли вазоспазмы, что изменилось на обследовании.

Обязательно при подозрении на миокардит сдать кровь - общий анализ, биохимия с маркерами воспаления и у инфекциониста получить направление на определение возможных персистирующих в крови возбудителей инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я ещё лежу в больнице. Завтра вроде как выпишут.
В прошлом году выписали со словами загадка природы.
В этом году ссылаются на миокардит. Говорят не острый а следы былого воспаления. Почему кардиограмму показывает st сигмент прединыарктное состояние вопрос так и остался.
Велоэгометрию сделал сказали на олимпийские игры готов, холтер проходил день сказали тоже вроде нормально.
Клиент
Анастасия, https://yadi.sk/d/rwxt0owMR-M8_w
выписки тут
Терапевт, Нефролог
Должна быть иконка прикрепить файл
Клиент
Лариса, https://yadi.sk/d/rwxt0owMR-M8_w
выписки и результаты обследования тут
Кардиолог
значит ишемия сосудов сердца исключена, это важно, и должно настраивать на оптимистичный лад. Случай редкий, сомнений нет, но миокардит встречается часто, а вот диагностируется редко. На перечисленных анализах настаивайте или выполните сами, после выписки.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Сердце наредкость тренированное. Я бы рекомендовала к приему изоптин, вместо небилета.
Клиент
Лариса, а что болело то? Я так и не понял. Врач говорит может это ваще не сердце болело. И подъем st это типа в моем случае на кардиограмму будет всегда.
Но то что сердце реагирует на то что сьедаю это точно. Пойду сдавать к алерголог пробы.
Хотя выпивал от аллергии во время того как чувствовал реакцию не помогало.
Клиент
Лариса, может с ферментами что то не то...?