Консультация педиатра /

Атопический дерматит или что это может быть. — вопрос №1819566

Здравствуйте, ребенку 9 лет, с 4 лет наблюдается у дерматолог и аллерголога, точного диагноза не ставят, под вопросом атопический дерматит или аллергический. Высыпания на руках круглые бляшки, не чешутся, сильно сохнут. С осени началось обострение. На аннтигистаминные препараты не очень реагирует, можем синафлан и эмолент. Диета помогает. Реагирует на красное, цитрусы, колбасы. Анализы: igE 63, ОАК соэ 4, базофилы 0.13.аллергопанель protia igE (корея) на 60 показателей пища+ ингаляционные все чисто, отсутствуют. Сдавали антитела к гельминтам все виды, все чисто. Но Есть хеликобактер 7.6 igg.Сейчас ещё подключился насморк неясной этиологии. Помогите разобраться.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам в настройках
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка все таки атопический дерматит.
Во-первых, уровень эозинофилов, IgE в норме, аллергопанель в норме - данных за аллергию по анализам нет.
Во-вторых, высыпания у ребенка не сопровождаются зудом, которая характерна для аллергии, и не реагируют на антигистаминные препараты.
В-третьих, у ребенка насморк, если исключаем ОРВИ, то это может быть атопический марш. Для него как раз характерно появление аллергического ринита после атопического дерматита.

У родственников нет атопического дерматита,ринита, бронхиальной астмы?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, у его отца в детстве был бронхит с асматическим синдромом. Но с возрастом все перерос. Скажите пожалуйста, как узнать на что именно реагирует ребёнок? Лечение такой болезни вообще существует? Атопический дерматит чем вызывается? Нужно ли принимать ему кетотифен?
Педиатр
Можно вести пищевой дневник, записывать, что ел ребенок и какая была реакция в течение 2-4 недель, это самый бюджетный вариант. Можно сделать расширенную аллергопанель, но на все аллергены анализов просто не может существовать.
Лечение - это правильный уход за кожей, дома важно поддерживать комфортный микроклимат, температура воздуха 22-23С, влажность 40-60%, сухой воздух провоцирует сухость кожи, появление новых элементов сыпи. Также важно постоянно увлажнять кожу эмолентами, наносить несколько раз в день толстым слоем.
Не забывайте про правило пяти минут: наносить эмоленты в первые 3-5 мин после купания.
Атопический дерматит в большинстве случаев самостоятельное заболевание, очень редко бывает ассоциирован с аллергией, в т.ч. пищевой.
Если эффекта не видите, смысла принимать кетотифен нет, но данный вопрос лучше решать на очном осмотре с аллергологом
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо вам за быстрый и обширный ответ, а с насморком как нам быть? Антигистаминные не помогают. Может что то нужно капать в нос?
Педиатр
Да, можно Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой ход х 1 раз в день, длительно.
Для уточнения курса терапии рекомендуется обратиться к ЛОРу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Дополнительно сдайте кал на простейшие ( лямблии )

По фото проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством на участки сухости кожи
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а лечение данной болезни существует? Как нам выявить аллерген?
Педиатр
В идеале выполнить расширенную аллергопанель Alex 300 аллергенов

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами и исключение аллергенов
Педиатр
Добрый день. Есть элементы на волосистой части головы?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, на голове нет, только руки