Консультация эндокринолога /

Глюкофаж XR и алкоголь — вопрос №1819638

Здравствуйте
Мне 33 года, рост 193см, вес 119кг
Был недавно у эндокринолога, поставлен диагноз инсулинорезистентность и в качестве лечения назначен курс Глюкофаж XR
Первые 10 дней по 500мг после ужина
Потом 2 месяца по 500мг 2 раза в день, после завтрака и после ужина
Вчера должна была быть 10я доза 500мг и собирался уже перейти на 500мг 2 раза в день
Никаких побочных эффектов за эти 9 дней не наблюдал, хотя врач предупреждал о возможных со стороны ЖКТ
Вечером был в ресторане, выпил 0.33 пива и резко ухудшилось самочувствие
Что-то типа панической атаки, какая-то тревожность сильная, а потом головокружение с сонливостью
Похожие приступы типа панической атаки у меня бывали раньше, но достаточно редко
С момента последнего приема 500мг лекарства прошло где-то 18 часов
Вычитал в инструкции что оказывается Глюкофаж XR строго запрещено совмещать с алкоголем, из-за риска возникновения лактатацидоза
Не помню что б врач что-то такое упоминал на приеме, и в заключении тоже не нашел упоминаний
Вечерний прием Глюкофажа после ресторана пропустил
Сегодня весь день тоже сонливость, хотя спал 8 часов
Есть повод для беспокойства из-за приема такой дозы алкоголя на курсе лечения?
Как понять что сейчас точно нет этой побочки? Возможно какой-то анализ это может исключить?
Когда можно возобновить приём Глюкофажа?

Возраст: 33

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкофаж не лечит инсулинорезистентность. Его показания преддиабет или сахарный диабет 2 типа. Если с глюкозой у вас все в норме, то не надо его принимать. Глюкофаж нельзя сочетать с алкаголем.