Консультация эндокринолога /

Выпадение волос, упадок сил — вопрос №1820413

Здравствуйте! Дочке 24 года, очень сильно выпадают волосы, выше лба уже просвечивается сильно пробор. Постоянно хочет спать, нет энергии, депресивное состояние, питается плохо, не любит ничего, подскажите пожалуйста какие анализы сдать и что проверить ? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По анализам: ттг,ат тпо,вит д,вит в12,вит в9,ферритин,оак,срб,бх крови
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Какие нибудь женские гормоны может нужно сдать, еще при этом обильные и болезненные менструации
Эндокринолог, Врач УЗД
При регулярном цикле гормоны не сдать. На 5-7 день мц пройти узи ОМТ и далее консультация гинеколога очная
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь стоит проверить функцию щитовидной железы - сдать анализы на ТТГ и т4своб. Также нужно проверить уровень витамина д в крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Какие нибудь женские гормоны может нужно сдать, еще при этом обильные и болезненные менструации
Эндокринолог
Можно, конечно, сдать и половые гормоны (ФСГ, ЛГ,эстрадиол, прогестерон, своб тестостерон). Но, если цикл регулярный, нормальной продолжительности, то начать лучше с УЗИ. Стоит также проверить уровень магния в сыроватке крови (его дефицит одна из причин болезненных менструаций).
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , необходимо проверить работу щитовидной железы - Т4 свободный , ТТГ, Ат к ТПО. Далее исключить дефициты - общий белок , гемоглобин , Ферритин , железо , витамин Д.
Так же витамины группы В.
Кроме того обратиться к дерматологу / трихологу. Проводится осмотр ( под лампой ) и берется соскоб с кожи головы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, глюкозу.
По поводу обильных и болезненных менструаций вначале нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, потом решать, нужно ли сдавать гормоны. если цикл регулярный, то гормоны сдавать не нужно. если нерегулярный, то сдать на ЛГ. ФСГ, эстрадиол, пролактин, на 3-5 день цикла и прогестерон на 20 день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу ваших жалоб нужно посмотреть гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., так же проверить ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9.

По поводу нарушения менструального цикла, нужно на 3 - 4 день менструального цикла сдать ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При обильных и болезненных менструациях дочери нужно сдать кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ.
Сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Проверьте ферритин и витамин Д (для их дефицита характерно выпадение волос и упадок сил).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализ крови на гормоны ТТГ, св Т4, АТПО, пролактин. На 2-5 д м.ц общий тестостерон, ДЭАС, эстрадиол, ФСГ, ЛГ.
Анализ крови на витамин Д, ферритин, кальций, калий, натрий, вит В12.
ОАК, ОАМ, б/х крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Да не за что) обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, билирубин, аст, алт, общий анализ крови
Сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином если нарушен цикл, узи органов малого таза
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы