Консультация детского стоматолога /

Режется моляр — вопрос №1821649

Добрый день! Ранее писала уже 20 декабря задавала вопрос. Уже месяц как режется моляр первый. Ребенку год и месяц, неделю назад также вылез и с другой стороны. Интересует вопрос нормально ли что так долго он вылазит, внутренняя часть так иине показалась еще. И второй вопрос на десне перед зубом вверху есть белое круглое пятнышко похоже визуально на стоматит оно у него так и не проходит держится месяц. Ребенок кушает хорошо, температуры нет. И еще вопрос по нижним зубам они тоже режутся? Десна опухли? могу видео сбросить там и по верхней ситуации больше видно. Темный налет от препаратов железа хоть и даю через шприц. Будем чистить зубы

Стоматолог
Здравствуйте
Коронки моляров намного больше ррзцов,режутся они труднее
Прорезывание зубов индивидуально по времени,нельзя полностью отталкиваться от средних показателей,так что все у вас в норме
Иногда бывает волнообразное прорезывание,то прорезываются,то затихают
Над зубом есть на слизистой небольшое воспаление,это физиологично,режущий край повреждает слизистую,также иммунитет снижается немного при прорезывании,на афту пятно не похоже
Видео можете прислать по ссылке яндекс диска
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/i/hqB8LogHNJhgiA
Стоматолог
Все в порядке ,не переживайте,если ребенка не беспокоит ,то и наносить на десну ничего не надо или же противовоспалительные-холисал/камистад беби при боли
Да,внизу тоже скоро будут резаться 4,ожидайте
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. С прорезыванием зубов определённых стандартов нет. Всё индивидуально. Да, это нормально, что режется долго.
По поводу пятнышка. Последите за собой, когда чистите зубы ребёнку. Не соскальзывает ли рука на десну. И есть ли локальная болезненность,
Фото не передаёт всю информацию. Пятнышко покрыто налётом? Я бы рекомендовала посетить детского стоматолога. Раз уже длительно не заживает. В кабинете и при должном освещении вид может совсем быть другим.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Ответы врача не являются официальным заключением. Носят информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вот видео
https://disk.yandex.ru/i/hqB8LogHNJhgiA
Детский стоматолог, Стоматолог
Я посмотрела. Пятнышко смещается при движении. Я больше склоняюсь к травматического характеру. Последите внимательнее и обрабатывайте, как здесь писали мои коллеги. Это обычное явление у деток. Тем более не беспокоит.
Стоматолог
Здравствуйте,
пятнышко скорее всего травматической природы, воспаленная слизистая травмируется легче. Моляры и клыки прорезываются труднее, чем резцы(сами зубы больше).
Больше пить отвара ромашки, на десну можно- дентинейл натура или камистад бэби наносить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот видео
https://disk.yandex.ru/i/hqB8LogHNJhgiA