Консультация ортодонта /

Неудобно смыкать зубы — вопрос №958119

Когда сжимаю челюсть не чувствую моляры с левой стороны. Почему -то при сжимании зубов верхний премоляр упирается в нижний моляр ,хотя зубы ровные. Моляры же должны упиратьс друг в другаТак вообще не комфортно держать челюсть закрытой. Так стало когда начала носить брекеты . В чем проблема не могу понять. Может ли это быть из-за того что в брекетах зубы с левой стороны сильно сдвинулись? На прикрепленной фотке премоляры как-то выпирают из зубного ряда. До брекетов нижня челось была узкая очень

Стоматолог
Скажите, пожалуйста, как давно проводилось ортодонтические лечение и как скоро после него появились такие ощущения? Фото, к сожалению,не передаёт ситуацию, тут нужно ещё сделать фото с сомкнутыми челюстями и в зоне столяров и в зоне улыбки. Тогда информация будет полнее.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, я добавила еще фотографию. Зубы правильно смыкаются, но все равно давление идет на верхний премоляр почему-то а не на моляры
Стоматолог
Тут надо обсуждать ситуацию с Вашим ортодонтом, проводившему лечение. Если эти ощущения появились сразу после снятия брекетов и не ставили ретейнер, то зуб мог просто уйти на долю миллиметров и давать такие ощущения. Если такие ощущения появились ао время ношения брекетов ( как версия), то почему доктор не среагировал на Вашу информацию. Сейчас самый простой и безвредный способ поправить ситуацию , специальной копиркой проверить правильное смыкание зубных рядов и если надо сделать пришлифовку повышенных контактов в эмали. Для зубов это совершенно безвредно. А перегружать зуб не хорошо. Тут опять потребуется помощь Вашего ортодонтау
Клиент
Андрей, когда проверяли копиркой ортодонт
сказалчто все зубы смыкаются правильно , но мне не комфортно все равно, не знаю почему так
Стоматолог
Тут нужно проверять ещё раз и ещё раз. Если у Вас имеется очевидный дискомфорт , то значит все не совсем правильно. Ортодонтические лечение, прежде всего направлено на восстановление функции работы челюстей в правильном физиологическом смысле. И если у пациента имеется дискомфорт ,значит ,что-то пошло не так((. Если Ваш ортодонт не может разобраться в ситуации , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. На расстоянии ,к сожалению, можно только советовать и высказывать свою точку зрения, но не реально помочь
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо
Ортодонт
Здравствуйте! Как давно сняли брекеты? Данное ощущения как скоро появилось после снятия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сняли год назад. Такие ощущение появились за пол года до снятия брекетов .
Ортодонт
При снятии брекетов контакты должны быть плотными. При отсутствии таковых необходимо было продолжить лечение. Если, конечно, Вы сами, зная об этом не попросили срочно снять систему.
Клиент
Анастасия, визуально зубы смыкаются плотно, но когда сжимаю челюсть давление идет почему-то на верхний премоляр
Ортодонт
Тут необходим очный осмотр ортодонтом для выявления суперконтактов (преждевременных контактов)
Клиент
Анастасия, мне проверяли артикуляционной бумагой. Сказали все в норме, не знаю
Клиент
Анастасия,да, вчера у ортодонта
Ортодонт
Если возможно, - сбросьте снимок с сомконутыми зубами. Нужно понимать ваш прикус более детально. Контакт на 1 зубе, а бумага показала множественный - это странно...
Клиент
Анастасия, я добавила еще фото к вопросу
Ортодонт
Да, вижу. Вроде, все как действительно неплохо. Но стоит провериться у еще одного, может, и не у одного врача. Банально, но если Вам неудобно- нужно искать причину. Тут можно советовать много, но только визуально можно что- то сказаать наверняка.
Стоматолог
Здравствуйте!В процессе ортодонтическое лечения зубы сдигаються и контакты на зубах не сразу встают в нужное положение.Вы закончили ортодонтическое лечение ?Когда оно было начато и когда закончено?
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Разное смыкание зубов справа и слева Вы можете ощущать как по причине неравномерных контактов, так и по причине разного тонуса жевательных мышц с правой и левой сторон или некорректного положения нижней челюсти. Рекомендуется очный осмотр врача-ортопеда или ортодонта, возможно проведение диагностики, уже после этого можно будет выявить точную причину.
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне проверяли артикуляционной бумагой, сказали что контакты есть между молярами, не знаю, мне все равно некомфортно, когда сжимаю челюсть давление почему то идет на верхний премоляр хоть зубы визуально смыкаются правильно
Ортодонт
Контакты от артикуляционной бумаги тут ни о чем не говорят.