Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1823324

Были роды в 2022 году. Долго не могла забеременеть, на фоне приёма дюфастона удалось. Лишний вес был всегда. Во время беременности образовался гсд. До этого сахар был в норме. Во время беременности набрала 15 кг, ставили прэкламсию, были отёки. Роды были естественным путем. После родов были проблемы по женской части. Инсулин повышен, индекс хома 4.2 был до беременности. Инсулинорезистентность выявлена.
Забеременела с весом 120 кг, в роды шла 140 кг, после родов вес ушёл до 120, но врач гинеколог эндокринолог назначила норколут в больших дозах чтобы избежать чистки. С норколутом я очень быстро набрала больше 15 кг буквально за два месяца, Сейчас принимаю клайру уже год. Вес растёт, уже 146 кг, принимаю сибутрамтн, тоже назначил этот же врач., но спать от него не могу, да и не уходят от него кг, только побочки. Подскажите, что в моем случае можно сделать?
Жить с таким весом очень тяжело. Может так от клайры влиять?
Хр. заболевания ГЭРБ.
Инсулинорезистентность

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ. Инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте. От клайры возможно повышение аппетита. Сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, ггт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин с макропролактином, ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, вечернею слюну на кортизол
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если от сибутрамин побочные эффекты то можно попробовать саксенду или энлигрию, они самые эффективные препараты от лишнего веса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите, такие препараты как озимпик, сакседа, что у нас доступно России? В г. Красноярск такого в наличии нет
Эндокринолог
Саксенду скорее всего в России не найти, вместо неё есть энлигрия
Клиент
Ленар Равилович, глюкофаж лонг 1000 я принимаю и дибикор, так и нужно их принимать?
Эндокринолог
Их принимают если сахар повышен, препараты не для снижения веса. Для снижения веса есть орлистат, сибутрамин и саксенда, энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория! Необходимо дообследование с целью исключения вторичных причин прибавки веса: Анализ крови на пролактин, ТТГ, гликированный гемоглобин, кортизол вечерней слюны, биохимический анализ крови с расширенной липидограммой, ферритин и витамин Д; УЗИ органов брюшной полости. Если после родов сахар крови нормализовался - прием глюкофажа вам не показан, так как снижать вес он не будет. Для снижения веса необходимо коррекция питания со снижение каллоража ( оптимальный вариант - принцип "Гарвардской тарелки") + рациональный режим физической активности ( не менее 40-60 минут в день - ходьбы + 2-3 раза в неделю физическая активность средней интенсивности по 45-60 минут (пилатес, плавание, езда на велосипеде).Если сибутрамин не подходит можно применять Семавик (аналог Оземпика) по схеме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите рост и вес

Ттг,вит д,ферритин сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., гликированный гемоглобин, глюкозу крови натощак, биохимию, пролактин, макропролактин, ферритин, витамин д3.
Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60 мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.