Консультация диетолога /

Быстрый скачек веса — вопрос №2034509

Добрый день, недавно набрала много в весе, но питание не меняла, активность маленькая (прогулки с годовалый ребенком) из-за болей в спине боюсь давать себе нагрузку больше, чем ходьба. Сейчас мой рост 162 см, а вес 98кг. Как сбалансировать свое питание не знаю. На фоне резкого набора веса поднялся инсулин. Вес маленьким никогда не был, но комфортный для меня и организма был 70-72кг. Скачек веса пришёл вместе с резким бросанием противозачаточных. Пока пила таблетки вес стоял 83, но чувствовала себя хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, бронхит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)

- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.

- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.

- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).

- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

- Проверяйте пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла.
Проблемы есть с циклом?
Клиент
Надежда Яковлевна, ТТГ В норме, Т4 тоже. Глюкоза, С-Пептид норма. Гемоглобин 129. Мого приложить результат анализов, клинический крови не очень хороший. Много что повышено. Цикл сбился. Задержка уже 30 дней ( прописали утрожестан 10 дней)
Терапевт, Диетолог
Прикрепите анализы.
Терапевт, Диетолог
Глюкоза и С-пептид - не про то, именно гликированный гемоглобин.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог
инсулин повышен - потому что лишний вес, это не причина, это следствие.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог
тромбоциты до 450 - норма, но есть снижение эритроцитарных индексов, повышение RDW - это все признаки железодефицита. Проверяйте ферритин, трансферрин и обязательно с СРБ
Терапевт, Диетолог
лейкоциты немного повышены, не болели перед сдачей анализов?
Терапевт, Диетолог
гликированный гемоглобин проверяйте, витамин Д тоже проверяйте.
Терапевт, Диетолог
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

Проверяйте пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла.